04март2015

Открытые семинары ОДТО для факультетов и институтов по использованию интерактивной доски в образовательном процессе

IMG_20150213_135518.jpgIMG_20150213_135604.jpg

С начала 2015 года Отдел дистанционных технологий в образовании (ОДТО) начал проводить бесплатные обучающие семинары для преподавателей и сотрудников БГУ по основам использования «Интерактивной доски» в образовательной деятельности.

Данная потребность возникла в связи с тем, что с конца прошлого года на всех факультетах в специализированных аудиториях были установлены интерактивные доски ActivBoard. На сегодня обучающие семинары были проведены для восточного, исторического, физико-технического и социально-психологического факультетов. ОДТО продолжает принимать групповые заявки от факультетов и институтов на проведение подобных семинаров и дальше. По всем вопросам обращаться в ОДТО – Зал информационных технологий, 3 этаж, 1 корпус. Тел.: 21-95-49, Матонин Вадим Викторович, также по джабберу .

Продолжительность занятия составляет 1-1,5 часа. В ходе семинара преподавателям предлагается ознакомиться с устройством и комплектностью интерактивной доски ActivBoard, условиями подключения, пользования и настройки, ее функциями и всеми возможностями.

Вкратце можно выделить 3 уровня использования интерактивной доски:

1. Как экрана, на котором демонстрируют презентацию, фильмы со звуком без использования специализированного программного обеспечения;
2. Как аналога меловой доски, на которой можно писать ручкой и стирать с использованием базовых функций программы Active Inpire;
3. С широким применением различных встроенных функций программы Active Inpire (редактирование презентаций, видеозапись занятий).

Также для самостоятельного изучения имеется видеозапись семинара по интерактивной доске, который проводили представители компании "Интерактивная Бурятия", которая является основным поставщиком этих досок в Бурятии. В планах ОДТО разработка методических рекомендаций по эффективному использованию интерактивной доски в профессиональной деятельности преподавателя в рамках междисциплинарного семинара ОДТО "Развитие современного образовательного процесса".

Поделиться новостью: