02март2015

Министерство образования и науки Республики Бурятия и ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» проводит 23-24 апреля 2015 г. Международную студенческую олимпиаду «Миф-фольклор-литература монголоязычных народов в контексте истории и современности», посвященную Году литературы в России.

Для участия в олимпиаде приглашаются студенты III–V курсов, обучающиеся по  специальностям и направлениям подготовки 032700.62 «Филология», 035700.62 «Лингвистика» (ВУЗы России), D 141100 «Преподавание монгольского языка и литературы», D 220200 «Монгольский язык и литература» (ВУЗы Монголии). Состав команды от одного вуза – 3 человека.

Олимпиада будет проходить в два этапа в течение двух дней.

Предполагаемые задания:

– вопросы мифологии, фольклористики монголоязычных народов России и зарубежья;

– из истории фольклористики и литературоведения;

– вопросы и задания по истории и теории литературы монголоязычных народов;

– художественно-эстетический анализ фольклорных текстов и произведений художественной литературы монголоязычных народов;

– комплексный литературоведческий и лингвостилистический анализ отдельного текста;

– творческие задания.

Предлагаемые участникам олимпиады задания разработаны в рамках стандарта базового высшего образования по указанным направлениям подготовки. Победители олимпиады награждаются дипломами Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Для работы в жюри и в апелляционной комиссии желательно участие квалифицированного преподавателя из Вашего вуза. Для преподавателей, руководителей команд будет организован круглый стол «Миф-фольклор-литература монголоязычных народов: современное состояние».

Проезд, проживание, питание участников олимпиады – за счет командирующего вуза.

Студентам, участникам олимпиады, необходимо обязательно при себе иметь паспорт, студенческий билет, сберкнижку, открытую в Сберегательном банке РФ, реквизиты банка, в котором открыт счет (сберкнижка), справку с  места учебы.

Адрес оргкомитета олимпиады: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет, ул. Ранжурова, 4, 8 корпус, Восточный институт, каб.8308, кафедра бурятской литературы. Тел.: 89246543772, e-mail: burlitkaf@yandex.ru