18нояб.2014

Педагогическая практика студентов ИФМК (г. Хух-Хото, КНР)

Уже третий год студенты ИФМК для прохождения практики по дисциплине специализации «Русский язык как иностранный» выезжают в Педагогический университет Внутренней Монголии г. Хух-Хото (КНР). В этом году на педагогическую практику, длившуюся 2 недели (с 27 октября по 9 ноября), выезжали студенты 4 курса ИМФК (гр. 03110) под руководством преподавателя кафедры русского языка и общего языкознания Алексеевой А. А. Преподаватели-русисты, магистранты, студенты Педагогического университета Внутренней Монголии радушно встретили гостей.

Педагогическая практика студентов прошла интересно и плодотворно. Наши студенты-практиканты побывали на занятиях ведущих преподавателей, совершенствовали на практике методику преподавания РКИ, учились применять полученные, теоретические знания на уроках, вырабатывать тактику организации продуктивного взаимодействия с иностранными студентами и получили первый опыт работы в иностранной аудитории.

В рамках празднования 65-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем студенты ИФМК провели концерт, посвященный Дню русского языка и культуры. Зрителям были приготовлены песни, танцы, викторины и конкурсы, где они могли проверить свои знания по русскому языку и литературе. Участники очень хорошо показали себя в различных видах деятельности: интеллектуальной и творческой. Для жюри стояла непростая задача – оценить практические знания, юмор и смекалку студентов, оценить их актерские способности.

Организация выездной практики – это отличная возможность приобретения опыта учебно-методической, организационной и воспитательной работы в реальных условиях учебного процесса. Это еще возможность приобрести новых друзей и увидеть другую культуру.

Поделиться новостью: