17нояб.2014

Юбилей основателя кафедры филологии Центральной Азии, д.ф.н., профессора Валентина Ивановича Рассадина

10-13 ноября 2014 года в Калмыцком государственном университет прошли юбилейные торжества, посвященные 75-летию со дня рождения и 55-летию научно-педагогической деятельности д.ф.н., профессора, чл.-корр. РАЕН Валентина Ивановича Рассадина, среди которых особое место заняла международная научная конференция "Актуальные проблемы алтаистики и монголоведения".

В работе конференции приняли участие ученые-представители субъектов Российской федерации: Республики Калмыкия, Республики Бурятия, Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, Республики Хакасия, Республики Коми, ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Астрахани, Волгограда, Читы, Иркутска, Невинномысска, Стерлитамака, а также представители ближнего зарубежья - Азербайджана и дальнего зарубежья - Монголии, Китая, Польши, Турции, Румынии, Японии, Италии,Чехии.

Делегация Бурятии была представлена учеными из нашего университета (Имехелова С.С., Харанутова Д.Ш., Биликова М.З., Цыденова Д.С., Бадмацыренова Н.Б., Будожапова Л.Б.), ИМБТ СО РАН, ВСГАКИ и ВСГУТУ.

В рамках международной конференции состоялось пленарное заседание, работа секций:

Секция 1. Актуальные проблемы тюркологии

Секция 2. Актуальные проблемы монголоведения

Секция 3. Фольклор. Литература. История и другие языки

Конференция стала эффективной площадкой для конструктивного диалога между учеными по актуальным вопросам монголоведения, тюркологии и алтаистики в целом.

Кроме указанной конференции, в научной библиотеке КГУ прошла презентация полнотекстовой коллекции трудов юбиляра.

Еще раз поздравляем дорого Учителя, Наставника с 75-летним юбилеем, желаем крепкого здоровья, бодрости, сил, новых свершений!

Отв. за НИРС ВИ Бадмацыренова Н.Б.