11нояб.2014

Успешно прошел семинар по документальной лингвистике

Кафедра филологии Центральной Азии Восточного института БГУ провела школу-семинар по документальной лингвистике совместно с представителем Исследовательского института языков и культур Азии и Африки Токийского университета иностранных исследований. В семинаре приняли участие студенты и преподаватели Бурятского государственного университета, а также студенты Калмыцкого государственного университета, прибывшие по обмену в рамках академической мобильности. Количество постоянных участников составило 13 человек, еще 4 человека посетили мероприятие частично. Занятия вели два преподавателя: с бурятской стороны — зав. каф. филологии Центральной Азии Ж.Б. Бадагаров, с японской — проф. Токүсү Күрэбито. Также работе семинаре помогали два языковых консультанта (информанта) — Доржиева Дулмажаб (79 лет, с. Далахай, Закаменский район РБ) и Дамдинова Оширма (82 года, с. Аргада, Курумканский район РБ).

Участники семинара получили базовые теоретические сведения о методологии документальной лингвистики, о центральном месте первичных данных, а также практические навыки по сбору лингвистического материала, работе с аудио и видеозаписывающей техникой, специализированными программами по обработке собранных данных (аннотация, глоссирование), ознакомились с методами и приемами лингвистического опроса и интервьюирования.

Практическая часть семинара включала работу с лингвистическими консультантами в рамках учебных проектов.