08нояб.2014

Фестиваль IT-профессий в ИМИ БГУ

Специально для тех школьников, которые уже задумываются о будущем месте учебы, 7 ноября прошел Фестиваль IT-профессий в Институте математики и информатики в Бурятском государственном университете.

Начался Фестиваль с выступления ведущего программиста компании Database Harbor Software Максима Скворцова, который на примере социальной сети «Вконтакте» рассказал об алгоритме вирусного распространения информации.

Параллельно с этим шла лекция об использовании теории чисел при решении абстрактных олимпиадных задач. Занятие провел кандидат физико-математических наук Александр Бадеев.

Специально на Фестиваль пришли представители компании Ютел, которые провели лотерею среди всех участников. Победителем лотереи стал Балданов Алдар, который получил в подарок от компании Ютел лицензионный антивирус Касперского.

Также ребята ознакомились с факультетом во время призового квеста, который был проведен при поддержке студии «Фиолетовый гном».

В первом корпусе БГУ школьники посоревновались в меткости, ловкости при игре в Дженгу, и бросили вызов лучшему шахматисту ИМИ.

Один из этапов квеста – решение логической задачи на время – проходил в антикафе «Джем», которое предоставило главный приз: сертификат на групповое посещение. Этот приз достался команде Sindikat.

После всех выступлений и этапов квеста ребята сражались в игре Mortal Kombat, выясняли, кто круче в Guitar Hero, а также общались со студентами ИМИ и друг с другом.

«Побольше бы таких мероприятий!», - такой отзыв оставили ученики школы №25.

В следующем году Фестиваль IT-профессий снова откроет свои двери, но все желающие по-прежнему могут записываться на курсы программирования при Институте математики и информатики.

Поделиться новостью: