07нояб.2014

На базе БГУ состоялся Первый городской конкурс детской прессы «Юные журналисты - 2014»

Первый городской конкурс детской прессы «Юные журналисты» по теме «Русский язык на улице и в медиапространстве Республики Бурятия» прошел с 24 по 31 октября 2014 года. Цель конкурса - повышение письменной культуры, орфографической и пунктуационной грамотности в рекламных текстах предприятий Республики Бурятия.

Руководитель проекта, преподаватель кафедры журналистики и рекламы БГУ Цыдыпова Лилия Григорьвна собрала пятнадцать команд школьных газет г. Улан-Удэ. В качестве специального гостя была приглашена команда редакции газеты «Школа 5.ру» г. Иркутск.

На первом заочном этапе конкурса участникам предлагалось найти ошибки в объявлениях, рекламных текстах на улицах города и отметить их наклейкой конкурса «Мы за чистоту русского языка!». На втором очном этапе команды презентовали результаты проделанной работы - фото и видеоотчеты, публикации в школьной газете.

“Нынешним школьникам важно сделать правильный выбор будущей профессии. Конкурс дает возможность каждому школьнику увидеть и ощутить работу журналиста изнутри – самому провести расследование, написать материал, опубликовать его в газете ”, - сообщает Председатель жюри конкурса, заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИФМК, Насигма Ивановна Бадмаева.

Победителем деловой игры «Актуальный репортаж» стала команда СОШ №42. Гран-при конкурса «Знаток русского языка» заняла команда газеты «Сканер» гимназии №33.

Организаторы конкурса: кафедра журналистики и рекламы Института филологии и массовых коммуникаций БГУ, методическое объединение учителей русского языка и литературы МАОУ СОШ №32 выражают глубокую признательность за помощь в проведении конкурса Комитету по образованию Администрации г. Улан-Удэ и освещении конкурса в СМИ ИД «Информ Полис», ИД «Буряад Унэн», ТРК «Ариг Ус».

Поделиться новостью: