06нояб.2014

Юбилейные мероприятия, посвященные 10-летию Агинского филиала БГУ. День четвертый.

Юбилейные мероприятия, посвященные 10-летию Агинского филиала БГУ. День четвертый.

31 октября были подведены итоги конкурса молодежных проектов «Открытое пространство». Кроме того, в учебном корпусе АФ прошла встреча студентов с ректором БГУ С.В. Калмыковым. В Администрации АБО состоялась встреча заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского округа А.Дондокова и ректора Бурятского государственного университета С.Калмыкова, во время которой были подписаны договоры о создании на базе Агинского филиала БГУ базовых кафедр «Государственное управление» и «Бурятоведения».В мероприятии также приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Б.Жамсуев, председатель комитета по государственной политике Законодательного Собрания Забайкальского края С.Мажиев, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», заместители руководителя, начальники управлений и отделов Администрации округа, руководство Агинского филиала БГУ, деканы факультетов, директора институтов, заведующие кафедрами, ведущие профессора БГУ.

Базовые кафедры станут учебно-образовательными структурными подразделениями БГУ, ведущими учебную, методическую и научно-исследовательскую работу, подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации.

Задачи кафедры «Государственное управление» заключаются в интеграции практики государственного управления и высшего профессионального образования по приоритетным направлениям, усилении методического обеспечения подготовки бакалавров по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», повышении уровня профессиональной подготовки выпускников, разработки и реализации эффективных форм сотрудничества между Университетом и Администрацией.

Создание кафедры «Бурятоведение» вызвана необходимостью объединения усилий органов государственной власти округа и научного сообщества в сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка и литературы. В первую очередь это связано с созданием условий для стимулирования изучения бурятского языка представителями молодого поколения, для передачи языковых традиций в семьях и для подготовки квалифицированных кадров бурятоведов-филологов, журналистов, востребованных на рынке труда.

Завершились юбилейные мероприятия торжественным собранием и праздничным концертом студенческого ансамбля «Сансара» в киноконцертном зале «Амар сайн». В качестве почетного гостя в юбилейных мероприятиях принял участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Б. Жамсуев.

Надо отметить, что открытие филиала высшего учебного заведения в п. Агинское стало возможным благодаря всемерной поддержке Б.Жамсуева, который возглавлял Агинский Бурятский автономный округ. Именно в годы автономии, при руководстве Б. Б. Жамсуева, была создана материально-техническая база филиала, возведены учебный корпус и общежитие, у агинцев появилась уникальная возможность - получать качественное высшее образование, не выезжая далеко за пределы округа.

Поделиться новостью: