23сент.2014

БГУ в Республиканском конкурсе среди центров карьеры и содействия трудоустройству молодежи

18 сентября 2014 года в г. Улан-Удэ прошел Республиканский конкурс среди центров карьеры и содействия трудоустройству молодежи.

Организатор данного мероприятия - Комитет по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Учредитель - Министерство образования и науки Республики Бурятия.

Цель Конкурса - выявление и внедрение лучших технологий и практик по профессионализации, профориентации трудоустройству молодежи.

Задачи Конкурса:

- продвижение инновационных подходов в организации деятельности по трудоустройству, профориентации и профессионализации молодежи, направленных на вовлечение и увеличение молодежи как кадрового ресурса для экономики региона;

- поддержка центров карьеры и содействия трудоустройству (центров карьеры), ориентированных на использование актуальных методов проектного управления и творческих решений задач;

- распространение позитивных моделей поведения молодежи на рынке труда и формирование информационного поля для студентов и выпускников учебных заведений о возможностях и технологиях построения профессиональных и карьерных траекторий;

- развитие сотрудничества и партнерских связей между центрами карьеры, компаниями – работодателями, общественными организациями и органами исполнительной власти.

Конкурс проводился по 2-ум направлениям:

- проекты, ориентированные на учащихся учебных заведений среднего профессионального образования, где свои проекты представили: ГБОУ СПО «Бурятский лесопромышленный колледж», ГБОУ СПО «Байкальский колледж туризма и сервиса», ГАОУ СПО «Республиканский базовый медицинский колледж».

- проекты, ориентированные на студентов высших учебных заведений, где были представлены: ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Бурятская сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», Бурятский филиал ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики».

Бурятский государственный университет на данном конкурсе представлял Отдел содействия трудоустройству выпускников и информационного обеспечения Учебно-методического управления с проектом «Инновационные подходы в содействии трудоустройству студентов и выпускников вузов Республики Бурятия» (руководитель проекта – Барлуков Александр Михайлович, начальник отдела содействия трудоустройству выпускников и информационного обеспечения БГУ).

Для организации публичной защиты проектов были приглашены следующие эксперты: Бужинаев Николай Анатольевич - начальник отдела социально-экономических программ Комитета по молодежной политике, Забанова Юлия Константиновна - главный специалист отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки Республики Бурятия, Раднаев Дашинима Нимаевич – ведущий специалист-эксперт отдела среднего профессионального образования Министерства образования и науки РБ, Нимаева Галина Доржиевна – и.о. начальника отдела организации профориентации, профессионального обучения, информационного обеспечения и общественных связей Республиканского агентства занятости населения, Филиппов Вадим Александрович – консультант Управления по делам молодежи Администрации г. Улан-Удэ и Громова Алена Викторовна – Генеральный директор ООО «Профи».

Всем участникам конкурса, который проводится уже в третий раз, были вручены благодарственные письма и дипломы. Экспер8тная комиссия отметила все проекты положительно и пожелала удачи в реализации представленных проектов.

К преимуществам конкурса проектов среди центров карьеры и содействия трудоустройству молодежи можно отнести реалистичность и наличие опыта реализации представленных проектов, а также способность проектов оказать существенное влияние на качество подготовки кадров в соответствии с нуждами региональной экономики.

Поделиться новостью: