28июль2014

Делегация БГУ приняла участие в Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2014» (Дадал сомон, Монголия)

Делегация БГУ приняла участие в мероприятиях XI–го Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2014», которые проходили в Дадал сомоне  Хэнтэйского аймака Монголии с 18 по 21 июля 2014 г. Бурятский госуниверситет представляла делегация из 14 человек во главе с профессором Манжуевым Г.Н.

В фестивале «Алтаргана-2014» приняли участие представители Монголии, Китая (автономный район Внутренняя Монголия), Бурятии, Иркутской области, Саха-Якутии, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска и Красноярска. В этом году в нем также участвовали представители бурятских землячеств Казахстана, Прибалтики, Англии и Чехии.

В рамках фестиваля 16 июля в г. Улан-Батор прошла Международная научно-практическая конференция «Бурятский национальный фестиваль «Алтаргана»: история и результаты», в работе которой приняли участие преподаватели БГУ. На торжественном открытии конференции членам делегации БГУ Халхаровой Л.Ц., Зандараеву Б.Б., Патаевой В.Д., Будаину Б.Б. были вручены государственные награды Монголии. Ректор БГУ, профессор С.В. Калмыков первым из иностранных граждан был удостоен Ордена Трудового Красного Знамени Монголии.

На открытии фестиваля преподаватели университета в составе делегации Республики Бурятия приняли участие в торжественном параде.

В период проведения праздника преподавателями БГУ была проведена профориентационная работа с выпускниками школ Хэнтэйского и Дорнодского аймаков Монголии, были организованы встречи с представителями бурятской диаспоры Монголии и Китая. Эти встречи показали, что направления подготовки бакалавриата и магистратуры, реализуемые в Бурятском государственном университете, востребованы и вызывают интерес у выпускников монгольских школ и вузов. Так, группа заинтересованных абитуриентов из Монголии направила соответствующие документы для поступления в БГУ.

Поделиться новостью: