29май2014

Инструктивные сборы в рамках подготовки школы вожатых "Радуга"

Традиционно кафедра общей педагогики проводит инструктивные сборы с участием студентов БГУ, БЛПК, УУКЖТ, ВСГУТУ в рамках реализации проекта "Школа подготовки вожатых "Радуга". Проект «Школа подготовки вожатых «Радуга»» направлен на решение проблемы обеспечения летних загородных оздоровительных центров и профильных лагерей специально подготовленными квалифицированными кадрами, объединения усилий всех заинтересованных организаций Республики Бурятия в продуктивной организации летнего отдыха детей. Работу «Школы подготовки вожатых» обеспечивают преподаватели, аспиранты кафедры педагогики, Педагогического института БГУ-члены РОО «Ассоциации педагогов-исследователей», опытные руководители детских оздоровительных центров, специалисты МЧС, Роспотребнадзора, руководители творческих студий, студенты, имеющие опыт организации детского отдыха в летних оздоровительных лагерях. В школе вожатского мастерства организовано взаимодействие в условиях совместной коллективно творческой деятельности. Проект поддерживается директорами оздоровительных лагерей, ожидающими от реализации проекта повышение профессионализма вожатых, качества организации жизнедеятельности детей в оздоровительном лагере.

Лагерные инструктивные сборы проходят на базе лагеря "Огонек" с 30 мая по 1 июня 2014 г., где предполагается практическая отработка умений организации детского отдыха детей в лагере. В дальнейшем данный проект нацелен на трудоустройство студентов, желающих летом работать в детских оздоровительных центрах.