23май2014

ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ: ВЫСТАВКА В ОТДЕЛЕ РЕДКИХ И ОСОБО ЦЕННЫХ ИЗДАНИЙ. ПРОСМОТР И ОБСУЖДЕНИЕ КИНОФИЛЬМА

21 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры студенты БГУ посетили с экскурсией Научную библиотеку БГУ и специально подготовленную Отделом редких и особо ценных изданий НБ БГУ к этому празднику выставку «От Аза до ижицы. Истоки и судьбы славянской письменности».

После этого в конференц-зале Научной библиотеки под руководством профессора Александра Петровича Майорова состоялся просмотр и обсуждение фильма «Остановился поезд». Драматизм фильма режиссера Абдрашитова 1982 года не оставил равнодушными участников, несмотря на отсутствие в нем современных спецэффектов. После просмотра фильма студенты ИФМК обсудили две правды, две позиции героев, столкнувшиеся в киноленте; проблемы личной ответственности и совести, поднятые создателями фильма, и другие возникшие после просмотра кинофильма интересные вопросы.