Ботанический сад

Ботанический сад ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет»

План-схема

Принадлежность: Министерство образования и науки РФ

Дата создания: 1.03.2011

Директор – к. с.-х. н., проф. РАЕ Батуева Юлия Михайловна.

Расположение: Республика Бурятия, г. Улан – Удэ, п. Орешково, ул. Юннатов, д. 55, строение 2.

Контактная информация:

Email: batuevaym@mail.ru.

Номер тел.: 89503976767.

Директор Ботанического сада – к. с.-х. н., проф. РАЕ Батуева Юлия Михайловна.

Еще до Великой Отечественной войны Ботанической сад располагался в районе поселка Орешково. В 30–х годах XX в. были созданы первые экспозиции, первые маточные теплицы. Началась реализация первых проектов по озеленению центральной части города Улан – Удэ.

По инициативе В.А. Святогора силами факультета естествознания, создается первый в Сибири Бурятский ботанический сад, занимавший площадь 76 га на территории нынешнего горсада, имевший 8 отделов, коллекционный участок декоративного цветоводства, 2400 деляны, на которых выращивались многие местные растения.

В 2004 году согласно решению коллегии Министерства образования и науки РБ № 13 от 29.12.2004 г. начал реализовываться проект по созданию дендрологического парка сотрудниками кафедры совместно с Республиканским эколого-биологическим центром учащихся на его территории. За период реализации проекта привезено из Ботанического сада ИГУ 21 вид деревьев и кустарников, 25 видов многолетних травянистых растений.

В 2011 г. по инициативе зав. каф. ботаники, д.б.н, проф. Б.Б. Намзалова и при поддержке руководства университета вновь создан Ботанический сад БГУ.

За 2012 – 2013 г. проведены следующие мероприятия:

- построен зеленый класс, беседка, налажена система полива (УПЦ – 2);

- начато огораживание территории БС;

- произведены посадки в дендрарий 35 видов деревьев и кустарников, создается аптекарский огород;

- отработана методика зеленого черенкования для получения посадочного материала декоративных культур;

- прошли практику и отработку студенты БГФ 1 – 3 курсов отделений «Биология», «География», «Земельный кадастр» в количестве 70 человек;

- прошли производственную практику студенты 1 – 2 курсов МФ, отделение «Фармация» в количестве 35 человек;

- создан и функционирует МИП ООО «Сибирские яблоки»;

- реализован проект по постройке 2 теплиц для зеленого черенкования и выращивания рассады согласно плану мероприятий.

Основными объектами Ботанического сада являются: 1) отдел овощных культур; 2) питомник плодово-ягодных культур; 3) дендрарий; 4) аптекарский огород; 5) маточная теплица; 6) 4 овощные теплицы; 7) теплица для зеленого черенкования.

Питомник плодово-ягодных культур

Аптекарский огород