23окт.2015

«Король и королева шахмат» Республики Бурятия

surena (1)zhamsaran (1)

В прошедшие выходные прошел чемпионат Республики Бурятия по классическим шахматам среди мужчин и женщин. В результате нелегкой борьбы определились победители этого чемпионата: 1 место среди женщин заняла Сурэна Самданова, студентка 1 курса Исторического факультета БГУ, и 3 место, не набрав всего лишь несколько очков, занял Цыдыпов Жамсаран, также студент Исторического факультета. По сути дела, они стали ведущими лидерами шахматного движения в Бурятии.

Деканат Исторического факультета взял у них интервью независимо друг от друга.

- Здравствуйте, поздравляем вас с призовым местом на чемпионате Бурятии по шахматам!

Сурэна: Спасибо. Очень приятно.

Жамсаран: Спасибо.

- Сколько вам лет и откуда вы родом?

Сурэна: Мне 17 лет. Я родом из Джидинского района, село Петропавловка.

Жамсаран: Мне 19 лет. Родом я из Еравнинского района, но всю жизнь прожил в Улан-Удэ.

- Когда вы начали заниматься игрой в шахматы?

Сурэна: Начала играть с восьми лет, меня обучал дедушка, благодаря нему у меня появился интерес к шахматам

Жамсаран: Начал заниматься шахматами в 7 лет, первым тренером был Хаян Санданович Гармажапов.

- Почему вы выбрали Исторический факультет БГУ?

Сурэна: Я еще в 11 классе хотела поступить в БГУ, так как Улан-Удэ близко к дому. ЕГЭ я сдавала по обществознанию, истории, литературе. В дальнейшем мне повезло поступить на Исторический факультет.

Жамсаран: Мне нравится история и философия.

- Каков потенциал Бурятии в шахматах?

Сурэна: Сейчас в Бурятии только Инна Ивахинова является гроссмейстером. Также есть другие тренеры, среди них Тимур Георгиевич Иванов, Эрдэм Баирович Дашибалов. Они имеет много талантливых учеников, с которыми ездят на соревнования по всей России. Несмотря на кризис, турниры по шахматам все же проводятся.

Жамсаран: Исторический факультет является мощным потенциалом, так как здесь обучается Сурэна Самданова, которая однажды меня выиграла.

- Как увлечение шахматами, помогает вам в жизни и в учебе?

Сурэна: шахматы развивают логику, память и интуицию, что способствует достижениям в учебе.

Жамсаран: Развивают логику, мышление, умение просчитывать ситуации.

- Большая ли была конкуренция на прошедшем турнире?

Сурэна: я играла и с мужчинами, и с женщинами. Хотелось бы отметить, что среди женщин нет сильной конкуренции, чем у мужчин.

Жамсаран: Есть один противник, с которым мне сложно, но интересно играть.

- Существует ли такая профессия «шахматист»?

Сурэна: да. Она существует, есть такие люди. Но шахматы не сильно развиты, поэтому стоит участвовать во всех турнирах. Требуется всю жизнь играть шахматы, чтобы стать профессионалами, но не стоит забывать, что есть жизнь помимо шахмат.

Жамсаран: Да, я сам обучаю людей шахматам.

- Шахматы - это спорт?

Сурэна: Несомненно. Шахматы - это прежде всего спорт. А уже потом наука и искусство. Конечно, мы не боремся физически, как в боевых искусствах, но борьба идет умственная. Такие же мотивы борьбы как в других видах спорта.

Жамсаран: Да, когда ты играешь в шахматы, напрягаешь силы и нервы.

- Друзья и сокурсники знают, что вы занимаетесь шахматами?

Сурэна: Немногие знают об этом, я предпочитаю умолчать.

Жамсаран: да.

- Есть ли среди ваших знакомых шахматистов, которые достигли определенных высот?

Сурэна: В детстве мне казалось, что у спортсменов мало друзей, из-за того что они все время должны соревноваться. На деле чем больше я занималась шахматами, тем больше у меня становилось друзей. Все мы дружим, но когда садимся за шахматную доску, мы противники.

Жамсаран: Да

- Какие у вас успехи в шахматах?

Сурэна: Я кандидат в мастера спорта.

Жамсаран: В 14 лет стал мастером ФИДЕ, чемпион России среди юношей по быстрым шахматам.

- Во время игры, сколько ходов вперед вы просчитываете?

Сурэна: Я продумываю ходы, но не могу точно сказать, на сколько ходов я все просчитываю.

Жамсаран:12-14 или 6-8 ходов, и все варианты представляются довольно четко.

- Во время игры, о чем вы думаете, что чувствуете?

Сурэна: Когда сажусь за доску, я поначалу волнуюсь, но совершая первые ходы, перестаю бояться. И играю с удовольствием.

Жамсаран: Мысли и чувства возникают разные, но в основном я думаю об игре.

- Шахматы как вид спорта испытывают кризис, какими мерами можно способствовать их популяризации?

Сурэна: думаю, стоит воспитывать любовь к шахматам с детства.

Жамсаран: Несомненно нужно заниматься этой проблемой и воспитывать людей с ранних лет.

- Чем увлекаетесь кроме шахмат?

Сурэна: Настольным теннисом.

Жамсаран: Я люблю спорт в целом.

- Если бы вы оказались на шахматной доске, какой вы фигурой хотели бы быть?

Сурэна: Я не знаю, никогда не думала об этом.

Жамсаран: Хотелось бы быть конем, так как он уворачивается от любых ситуаций.

Во время проведения интервью, Сурэна Самданова всегда улыбалась, а Жамсаран Цыдыпов слегка улыбался и стеснялся. Возникало ощущение, что они даже не считают себя чемпионами Бурятии по шахматам. Вот такие они призеры соревнований по шахматам. Пожелаем им дальнейших успехов как на шахматном поприще, так и в жизни.