История кафедры теории и истории права и государства.

Кафедра была образована в 1999 году и возглавлялась к.ю.н., доцентом, заслуженным юристом РБ и РФ Андреем Дашиевичем Улымжиевым.

С осени 2005 года заведующим кафедрой стала д.ю.н., доцент, заслуженный юрист РБ Анна Тимофеевна Тумурова.

Анна Тимофеевна Тумурова, д.ю.н., доцент

С 1 ноября 2007 года кафедра теории и истории права и государства, конституционного права была разделена на две: теории и истории права и государства (зав. кафедрой д.ю.н., доцент А.Т. Тумурова) и конституционного и международного права (зав. кафедрой к.ю.н., профессор О.В. Хышиктуев).

С 2009 года кафедру возглавлял к.ю.н., доцент Николай Викторович Шатуев.

Николай Викторович Шатуев, к.ю.н., доцент

С 2015 года кафедру возглавлял д.полит.н., доцент Михалев Алексей Викторович.

С 2016 года кафедру возглавляет Дугарова Сержена Жигмытовна, д.и.н., доцент.

На кафедре «Теория и история права и государства» осуществляется подготовка студентов по образовательным программам бакалавриата и магистратуры/

В рамках направления 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень подготовки - бакалавр) преподавателями кафедры ведутся следующие базовые учебные дисциплины:

• теория государства и права,
  • история государства и права России,
  • история государства и права зарубежных стран,
  • проблемы теории государства и права.

По направлению 40.04.01 «Юриспруденция» (уровень подготовки – магистр) ведутся следующие учебные курсы:

• История и методология юридической науки,
  • Философия права,
  • Актуальные проблемы права,
  • Проблемы истории отечественного государства и права,
  • Антропология права,
  • Теория обычного права,
  • Генезис государства и права.

Кроме того, преподавателями кафедры ведутся следующие учебные дисциплины:

• Правоведение,
  • Основы права,
  • Основы профессиональной деятельности.

Проводя занятия по данным дисциплинам кафедра Теории и истории права и государства Юридического факультета активно сотрудничает с Медицинским, Педагогическим и Восточным институтами, институтами Математики и информатики, Филологии и массовых коммуникаций, Экономики и управления, а также Историческим, Биолого-географическим, Социально-психологическим, Физико-техническим, Химическим факультетами, факультетом Физической культуры, спорта и туризма и Колледжем Бурятского государственного университета.

Приоритетным направлением научно-исследовательской работы кафедры являются исследования в области истории права и государства стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кафедра теории и истории права и государства ведет активную и эффективную научную, учебную и воспитательную работы.

С 2016 года кафедра успешно выступает организатором научно-практической конференции: «Правовая культура народов центральной Азии».

При кафедре функционируют кружок теории государства и права, кружок истории государства и права. Студенты под руководством преподавателей кафедры принимают активное участие в научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровня. Из последних научных достижений можно отметить, ставшую традиционной, победу сборной БГУ в Республиканской Олимпиаде по Правоведению в 2014 году, второе место в 2015 году, первое место в 2016 -2020 гг.

В настоящее время, кафедра теории и истории представляет собой сплоченный и эффективный коллектив сотрудников. Преподаватели кафедры активно участвуют в работе по совершенствованию законодательства Республики Бурятия, а также по научному консультированию различных государственных органов, органов местного самоуправления по правовым вопросам. Сотрудники кафедры делают все от них зависящее для осуществления первоочередной задачи – подготовки бакалавров и магистров юриспруденции, хорошо ориентирующихся в российском и мировом нормативно-правовом материале.

На кафедре работают два доктора наук - А.Т. Тумурова, С.Ж. Дугарова:

четыре кандидата наук - Д.Д. Намнанов, П.Г. Бороноев, Е.Л. Бадмацыренова, Н.В. Илтакова

старшие преподаватели М.Д. Цыбикова, А.В. Амагыров, Б.А. Бальжиев, Ж. П. Гунзынов, Е.Ж. Дугарова