История кафедры общей и аналитической химии

Кафедра общей и аналитической химии берет начало с момента создания в республике Бурят-Монгольского агро-педагогического института, основанного в январе 1932 года.

Одной из ведущих кафедр была кафедра химии, возглавляемая А. И. Житомирской.

Огромный вклад в подготовке квалифицированных специалистов–учителей химии внесли преподаватели Зенин С.Е, Арский И.П., Халтаев Е.И., Гаханов Ф.Н., Балданова И.П.

Начиная с 60-х годов, возглавлял кафедру заслуженный работник народного образования Обожин В.Н. В 80-90-е годы заведовал кафедрой «Отличник народного образования» Эрдынеев Н.С. За годы плодотворной работы вырос целый отряд высококвалифицированных преподавателей, научных работников, которые достойно продолжили традиции предыдущих поколений. В их числе Н.И. Минина, В.П. Мархаева, К.Б. Мохосоев, а также Н.в. Архинчеева, М.С. Иванова, И.П. Балданова, Э.А. Дамбуева, Л.Г. Очирова., В.Ц. Балсанов.

Кафедра работает в направлении:

• химия органического природного сырья;
  • направленный синтез и исследование термостойких полигетероарилентов;

Исследование бальнеологических ресурсов Байкальского региона.