История кафедры неорганической и органической химии

Кафедра общей и неорганической химии организована в 1995 году под руководством доктора химических наук, профессора, члена-корреспондента Базаровой Ж.Г. В настоящее время в состав кафедры входят 4 профессора, доктора химических наук, 10 доцентов, кандидатов наук, 5 старших преподавателей, кандидатов наук, 2 ассистента, 8 лаборантов.

Научные направления кафедры:

• разработка научных основ получения новых сложнооксидных соединений и материалов на их основе;
  • систематическое изучение фазовых равновесий и молибдатных и вольфраматных системах, выявление, синтез и всестороннее исследование новых соединений, установление взаимосвязи состав-структура-свойства;
  • разработка современной технологии обработки, хранения и автоматизированного поиска информации по сложнооксидным системам и фазам;
  • компьютерное конструирование многокомпонентных систем по уравнения границ однофазных областей (гетерогенный дизайн).

Результаты исследований публикуются в центральных научных журналах: Доклады академии наук, Журнал неорганической химии, Журнал структурной химии и др. Сотрудники со дня организации кафедры участвовали в 40 международных и российских конференциях.