История кафедры экологии и природопользования

20 августа 2015 г. создана кафедра экологии и природопользования на базе кафедре физической географии. Заведующим кафедрой экологии и природопользования назначен доктор химических наук, профессор Вячеслав Викторович Хахинов.

На кафедре «Экологии и природопользования» в настоящее время работают 6 человек, в том числе 2 доктора наук, 3 кандидата наук, 1 ассистент. Кафедра экологии и природопользования готовит бакалавров, специалистов, магистров по направлению «Экология и природопользование». Предполагается, что этим самым будет выполняться потребность различных министерств и ведомств, комитетов и институтов управления Республики Бурятия в специалистах в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Также выпускники после дополнительной подготовки при институте непрерывного обучения могут работать учителями географии и экологии в средних общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведений.

Сотрудниками кафедры опубликовано свыше 200 работ, в том числе более 10 индивидуальных и коллективных монографий. За рубежом изданы работы на английском и др. языках.