Конференция 21 ноября 2014 года

PB210881 PB210854 PB210856 PB210857 PB210858 PB210859 PB210860 PB210861 PB210866 PB210868 PB210869 PB210872 PB210880

Программа региональной молодежной научно-практической конференции

Материалы региональной молодежной научно-практической конференции

Региональная молодёжная научно-практическая конференция

«Растительный мир Байкальской природной территории: современное состояние и перспективы исследований»,

Улан-Удэ, 21 ноября 2014 г.

Состав оргкомитета:

Председатель оргкомитета: д.б.н., профессор Намзалов Б.Б., зав.кафедрой ботаники

Отв. редактор: Цыренова М.Г. к.б.н., старший преподаватель

Отв. секретарь: Бурдуковский А.И., аспирант

Члены оргкомитета

Пыжикова Е.М., к.б.н., доцент;

Чимитов Д.Г., к.б.н., старший преподаватель;

Казаков М.С, аспирант.

Молодёжная научно-практическая конференция была посвящена актуальнейшим проблемам изучения растительного покрова Байкальской природной территории с широким охватом вопросов в области ботаники. Обсуждены результаты изучения состава и структуры растительности регионов, эколого-биологических особенностей ряда сложных в таксономическом отношении групп высших сосудистых растений, некоторые вопросы динамики растительного покрова, биологические основы интродукции растений, ландшафтного дизайна и растениеводства. Большой блок был посвящен вопросом охраны и рационального использования растительных ресурсов в регионе и в целом Сибири, в частности по фитохимическим исследованиям растений.

На конференции представили доклады молодые исследователи в области ботаники России и Монголии.

В практическом блоке конференции (проведение мастер-классов) участвовали ведущие учёные нашего региона Т.П. Анцупова, д-р биол. наук, проф. ВСГУТУ; Е.В. Бухарова, канд.биол.наук; с.н.с ФГБУ «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка»; Д.В. Санданов, канд.биол.наук, с.н.с. лаборатории геоботаники и флористики ИОЭБ БНЦ; А. А. Жамбалова, канд.биол.наук, старший преподаватель. каф "Технология и дизайн упаковочного производства" ВСГУТУ, С.А. Холбоева, канд.биол.наук, доцент кафедры ботаники БГУ; Е.М. Пыжикова, канд.биол.наук, доцент кафедры ботаники БГУ.

Всего на конференции представлено 25 докладов, авторами которых являются 34 человека (студенты 1 курса – 6 чел, 2 курса – 3 чел., 3 курса – 2 чел., 4 курса – 2 чел, 5 курса – 1; магистранты 1 года обучения – 1 чел; 2 года обучения – 5 чел.; аспиранты 1 года обучения – 2 чел, 2 года обучения – 2 чел, 3 года обучения- 10 чел.) из научных, образовательных и природоохранных организаций России и Монголии.

Все доклады участников были заслушаны и проанализированы оргкомитетом конференции, в результате места распределились следующим образом:

Секция 1. Флора, растительность, систематика растений:

1. Тумурова О.Д., студент 3 курса, БГУ, г. Улан-Удэ. Новые местонахождения краснокнижных мхов на Сахалине.
  2. Хонгорзул Б., магистр 2 курса, БГУ, г. Улан-Удэ. Особенности послепожарного восстановления сообществ разнотравно-ритидиевого лиственничника на хр. Тарбагатай (Монголия).
  3. Дондубон Э.Ц. студент 4 курса, БГУ; Балданов О.Ю. магистр 2 курса, БГУ, г. Улан-Удэ. Особенности растительности пригородных лесов г. Улан-Удэ.

Секция 2. Биология и экология растений, интродукция, растительные ресурсы и рациональное использование растений

1. Овчинникова Н.М., магистр 1 курса, ИрГСХА. г. Иркутск. Влияние сроков высева семян на декоративность Мавританских газонов в условиях Предбайкалья.
  2. Сахьяева А.Б. аспирант 1 года, БГУ, г. Улан-Удэ. Биоэкологические и фитоценотические особенности Artemisia sieversiana Willd. в Кижингинской долине Бурятии (Западное Забайкалье)
  3. Лысенко А.Н., аспирант 2 года, ИрГСХА, г. Иркутск. Оценка декоративности цветущих композиций сконструированных в условиях Предбайкалья.

Конференция прошла на высоком уровне с высокой активностью студентов 1 и 2 курсов БГФ, которые присутствовали в качестве гостей, в общем количестве 40 человек.

В заключение конференции были приняты итоговые предложения:

1. Одобрить инициативу БГУ по организации конференции и предложить оргкомитету провести следующую конференцию в 2016 г.
  2. В целях обеспечения устойчивого развития и сохранения ресурсного потенциала Байкальской Сибири и сопредельных территорий необходимо продолжать ботанические исследования по изучению структуры и функционированию растительного покрова, по инвентаризации флоры и фитоценотического разнообразия растительности, усиленно привлекая молодёжь.
  3. Расширить исследования междисциплинарного плана: эколого-картографические, ландшафтно-экологические, фитохимические.
  4. Обратить внимание на вопросы по изучению биологических основ растениеводства, а также проблемы изучения динамики растительного покрова на стационарах и ООПТ.
  5. Крайне актуально отразить проблемы антропогенных нарушений в составе и структуре растительности Байкальского Сибири и сопредельных территорий и активизировать изучение биорекультивации земель.