Основные сведения

Агинский филиал ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» создан по приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от «22» сентября 2004 г. № 118 и реализует программы высшего и среднего профессионального образования в течение трёх лет с последующим обучением в образовательном учреждении высшего профессионального образования, структурным подразделением которого является данный филиал, на основании лицензии Минобразования России от 08.08.2011 г. №001743.

Филиал является ведущим образовательным центром в области профессиональной подготовки и переподготовки специалистов высшей квалификации. Его деятельность направлена на удовлетворение потребностей Забайкальского края в квалифицированных кадрах.

Прием в филиал осуществляется на места, финансируемые из федерального и местного бюджетов, и по договорам с физическими и юридическими лицами. По целому ряду направлений подготовки лицам, имеющим высшее или среднее профессиональное образование соответствующего профиля, предоставляется возможность освоить образовательную программу в сокращенные сроки.

Филиал располагает современной учебно-методической базой. Учебный процесс осуществляется высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом.

В образовательном учреждении более 500 человек осваивают науку и готовятся к практической деятельности по следующим направлениям подготовки:

Результатами освоения программ являются:
    • навыки научно-исследовательской работы;

• базовые знания в области истории, археологии, этнографии, источниковедения, мировой и отечественной культуры;

• навыки работы в архивах, музеях, библиотеках;

• свободное владение двумя и более иностранными языками;

• комплексом практических и академических знаний для профессиональной деятельности в сфере спортивного менеджмента, туризма и рекреации;

• владение навыками социальной и профессиональной коммуникации;

• знания в области организационно-экономических, правовых и этических вопросов государственного и муниципального управления;

• владение современными технологиями и методами управления персоналом;

• умение осуществлять воспитательную работу в учреждениях образования, в том числе, в многонациональных, мультикультурных, билингвальных, малокомплектных начальных школах.

Материально-техническая база учебного заведения состоит из учебного корпуса, благоустроенного общежития, спортивного и актового залов. Многие аудитории филиала оснащены современным компьютерным и презентационным оборудованием. В учебных аудиториях установлены программно-аппаратные комплексы, формирующие мультимедийную информационную среду, обеспечивающую максимальную эффективность в представлении и усвоении учебного материала.

В учебном корпусе и общежитии для студентов установлено бесплатное wi-fi соединение. Для студентов изучающих иностранные языки, установлены 2 лингафонных кабинета. Работает студенческая столовая.

Студенты занимаются не только учебной деятельностью, но и имеют возможность реализовать свои творческие способности. Они являются активными членами студенческого народного ансамбля песни и танца «Сансара», лауреата и дипломанта различных конкурсов и фестивалей Всероссийского уровня.

Серьезные достижения студенты филиала показывают в спорте: Тучинов Тимур – заслуженный мастер спорта РФ, двукратный паралимпийский чемпион по стрельбе из лука в Лондоне 2012 г.; Цыбжитов Болот – мастер спорта международного класса РФ, чемпион мира по стрельбе из лука 2013 г; Батоев Булат – третий призер чемпионата Европы, призер турнира имени Ивана Ярыгина 2012 г. по вольной борьбе; Будажапов Арсалан - мастер спорта по вольной борьбе, призер международных соревнований, победитель турнира на призы Академии Миндиашвили 2014 г. и другие.

В филиале проводятся традиционные культурные, научные и спортивные мероприятия для студентов: День Здоровья, Новогодний бал-маскарад, Сагаалган, ежегодная студенческая конференция и т.д.

Ежегодно лучшие студенты филиала становятся стипендиатами губернатора Забайкальского края и обладателями премии мэра ГО «Поселок Агинское», участвуют на Ректорском Балу.

Выпускники филиала работают в органах государственного и местного управления, в сферах массовых коммуникаций, в правоохранительных органах, в туристическо-экскурсионных организациях, в учреждениях системы высшего и среднего профессионального образования Забайкальского края, Республики Бурятия, иркутской области и др.

Адрес: 687000, Россия, Забайкальский край, п. Агинское, ул. Комсомольская, 24 а

Тел./факс: (302-39)3-76-25; (302-39)3-76-26