История научного гербария

Положение о научном гербарии

Научный гербарий БГУ

Лаборатория научный гербарий БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА – структурное подразделение Бурятского государственного университета (БГУ), осуществляющее сбор, обработку и хранение в систематическом порядке коллекций фиксированных высушиванием под прессом и документированных образцов растений. Специализация лаборатории научный гербарий БГУ – сосудистые растения (папоротники, хвощи, плауны, голосеменные и покрытосеменные).

Научный гербарий БГУ был основан 1962 году М. А. Рещиковым. Современный фонд лаборатории научный гербарий насчитывает более 5,5 тыс. образцов. Научный гербарий зарегистрирован в международной системе Index Herbariorum и имеет акроним – UUDE.

В настоящее время лаборатория научный гербарий находится под руководством док. биол. наук, профессора Бимба-Цырена Батомункуевича Намзалова. В составе лаборатории также имеется научный сотрудник.

Цели и задачи гербариев многообразны и в современной науке приобрели особо важное значение в связи с глобальной проблемой охраны биоразнообразия. Гербарий используется для исследования морфологии растений, их экологической, географической и индивидуальной изменчивости. Гербарий - главная основа для работ по систематике растений, несомненно, он останется таковым и в будущем.

Гербарий содержит главным образом сосудистые растения. Коллекционный фонд разделён на 6 отделов. Общий отдел, Исторический, Редкие и исчезающие растения, Мхи, Лишайники и Водоросли.

Кроме коллекций Гербарий имеет библиотеку специальной ботанической литературы.

Сегодня фонд работает как справочный материал для научных сотрудников, соискателей, аспирантов, преподавателей, студентов, исследователей различных кафедр, школ и научно-исследовательских центров республики и соседних регионов (Забайкальский край, Иркутская область и Республика Тыва) и представляет необходимую основу для любого научного исследования флористико-систематического и ботанико-географического характера.

Контактная информация:

Р. Бурятия, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а

Бурятский государственный университет

Лаборатория научный гербарий, 0409 ауд.

e-mail: namzalov@rambler.ru