08май2014

МЕЖВУЗОВСКИЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ВОСТОКОВЕДНЫХ ДИСЦИПЛИН»

24 апреля 2014 г. Лаборатория по изучению языков и культур малочисленных народов Сибири, Монголии и Китая Восточного института и лаборатория культурной антропологии и межкультурной коммуникации Института Внутренней Азии провели очередной научно-методический семинар для преподавателей востоковедных дисциплин «Теория и практика преподавания востоковедных дисциплин». Тема семинара: «Языки коренных народов Республики Бурятия в высшем профессиональном образовании: история и перспективы».

В рамках работы научно-методического семинара выступили с докладами канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой языков коренных народов Сибири Восточного института Е.Ф. Афанасьева «Эвенкийский язык в ВУЗе: история и современность», канд. филол. наук, доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания Восточного института Б.Б. Будаин «Спорные вопросы изучения фонетики бурятского языка в ВУЗе и ССУЗе», канд. филол. наук, доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания Восточного института В.Д. Патаева «Проблемы возрождения сойотского языка». Также с мастер-классом выступила д-р филол. наук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики факультета филологии и массовых коммуникаций Забайкальского государственного университета (г. Чита) Р.Г. Жамсаранова на тему «О происхождении этнонима хамниган».

В работе семинара приняли участие преподаватели Института филологии и массовых коммуникаций, Восточного института, кафедры «Восточные и европейские языки» ВСГУТУ, кафедры политологии, философии и истории БФ СибГУТИ (г. Улан-Удэ), кафедры теоретической и прикладной лингвистики факультета филологии и массовых коммуникаций ЗабГУ (г. Чита), учителя МБОУ «СОШ № 26» г. Читы.

К очередному заседанию семинара приурочен двенадцатый выпуск сборника научно-методических материалов, включающий статьи и сообщения по основам теории, методики преподавания, принципам организации учебного процесса, концепциям и проблемам культурного пространства, литературного творчества стран Внутренней Азии. В числе авторов публикаций преподаватели БГУ, ИМБТ СО РАН, БФ СибГУТИ (г. Улан-Удэ), Забайкальского университета (г. Чита), Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) (г. Москва), Монгольского государственного университета, Монгольского государственного университета образования, (г. Улан-Батор, Монголия), Орхонского института МонГУ (г. Эрдэнэт, Монголия), Педагогического университета Внутренней Монголии (г. Хух-Хото, КНР), Бакинского государственного университета (г. Баку, Азербайджан).

Повышение квалификации преподавателей востоковедных дисциплин осуществляется в рамках совместного проекта Восточного института, Института филологии и массовых коммуникаций и Института Внутренней Азии БГУ.