18апр.2014

Торжественное заседание Ученого совета исторического факультета БГУ, посвященное 60-летию профессора Константина Бато-Мункича Митупова

За время работы в Бурятском государственном университете К.Б-М.Митупов проявил себя перспективным ученым, квалифицированным исследователем в области истории, профессиональным, инициативным и добросовестным преподавателем, педагогом.

Профессор Митупов К.Б.-М. плодотворно занимается научным исследованием. Основные научные интересы лежат в сфере социального развития республики – развития образования, межнациональных и демографических процессов, молодежных проблем. Им опубликовано 8 монографий и более 130 статей, в том числе в США, Индии, Монголии. В последние годы активно занимался разработкой проблем социального развития Бурятии – вышли в свет книги «Социальные процессы в Бурятии в 1990-е гг.», 2001 г.; «Предприниматели Бурятии на рубеже X-XXI вв.», 2005 г.; «Рабочий класс в социальной структуре Бурятии», 2002 г.; «Учительская интеллигенция Бурятии (в конце 1930-х – начало 1990-х гг.)», 2007 г.

Митупов К.Б-М. является председателем Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.022.07 при ФГБОУ ВПО Бурятский государственный университет по научным специальностям: 07.00.02 – Отечественная история, 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии, в котором ежегодно защищают диссертационные работы соискатели не только университетов Бурятии, но соседних регионов России – Иркутск, Чита, Омск, Красноярск, Комсомольск-на-Амуре, но также и соседней Монголии.

Профессор Митупов К.Б.-М. руководит исследованиями молодых ученых: им подготовлено более 10 кандидатских и докторских диссертаций.

В 2012 году Митупов К.Б-М., профессор кафедры истории Отечества Исторического факультета БГУ был назначен директором Института Внутренней Азии БГУ. Значителен вклад Константина Бато-Мункича на этой должности в развитие исторического образования в республике и укреплении дружеских отношений между Россией, Монголией и Китаем. В рамках института ведутся серьезные научные работы в области проблем Внутренней Азии.

Профессор Митупов К.Б.-М. является инициатором создания и активным членом Политического консультативного совета при президенте Республики Бурятия. В этом же году возглавил группу разработчиков проекта «Концепция национальной политики Республики Бурятия», которая была утверждена Указом Президента Республики Бурятия и по 2002 г. являлась основополагающим документом в национальной политике, проводимой в республике. Профессор Митупов К.Б.-М. – высочайший профессионал своего дела. Он охотно передает свой богатейший опыт своим коллегам, отличается творческим подходом к организации вверенного ему дела. Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе преподавателей и студентов.

Коллектив Бурятского госуниверситета сердечно поздравляет Константина Бато-Мункича с юбилеем!