16апр.2014

Межрегиональная заочная научно-практическая конференция "БУРЯТОВЕДЕНИЕ: ОПЫТ ПРОШЛОГО - ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ"

ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Восточный институт

Лаборатория бурятоведения

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в межрегиональной заочной научно-практической конференции с международным участием «БУРЯТОВЕДЕНИЕ: ОПЫТ ПРОШЛОГО – ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ», которая состоится 2 июня 2014 года. Учитывая огромный интерес бурятского этноса, народов, проживающих в регионах бурят-монгольской этносферы, к восстановлению подлинной истории, языка и культуры бурят-монгольского этномира, для систематизации имеющихся обширных материалов, лаборатория бурятоведения проводит данную конференцию. По результатам конференции будет издан сборник научных статей.

Методологической и практической целью конференции является объединение усилий учёных-бурятоведов, магистрантов, аспирантов различных специальностей, изучающих поликультурное пространство монголоязычных народов, вузов - партнеров, заинтересованных кругов общественности для развития перспективных направлений бурятоведения (комплексной научной дисциплины, изучающей историю, этнографию, филологию и культуру бурят). Научно-практической целью является публикация статей о последних научных достижениях бурятоведения, имеющих дальнейшую перспективу практического применения систематизированных материалов и источников.

В рамках конференции предполагается обсуждение проблем по следующим направлениям:

1. Актуальные проблемы истории, теории и методологии бурятоведения

2. Этногенез и этническая история бурят в зеркале отечественной истории

3. Самоидентификация бурят: традиционные и новые аспекты

4. Бурятский фольклор в поликультурном пространстве

5. Бурятские национальные традиции и современная ситуация в области образования и культуры

6. Бурятский язык в полиэтнической среде: особенности функционирования

7. Анализ и интерпретация художественных произведений писателей Бурятии и бурятского зарубежья в контексте современного литературоведения

8. Проблемы методики обучения бурятскому языку как второму в свете межкультурной коммуникации

9. Инновационные методы, модели в преподавании бурятоведческих дисциплин.

Для участия в конференции необходимо до 25 мая 2014 г. отправить заявку и материалы приложенным файлом по электронному адресу: lab.bur@mail.ru. Размер авторского взноса – 100 рублей за страницу. Автору бесплатно высылается один экземпляр сборника. Оплата за публикацию производится почтовым переводом на имя Оргкомитета: 670000, г. Улан-Удэ, Смолина 24а, Бурятский госуниверситет, лаборатория бурятоведения Восточного института, для Будажаповой Ларисы Батуевны. При перечислении просим указать следующее: «оргвзнос сборника, Ф.И.О. плательщика».

Редакционная коллегия сборника:

Бадмаева О. Б., к.п.н., доцент (БГУ) (ответственный редактор), Бадмаев Б. Б., к.филол.н., доцент (БГУ), Будажапова Л.Б., к.филол.н., доцент (БГУ), Дампилова Л.С., д.филол.н., доцент (ИМБИТ), Дареева О.А., к.п.н., доцент (БГУ), Дугарова Т. Ц., д.псих.наук, доцент (БГУ), Номогоева В. В., д.и.н., доцент (БГУ), Сангажапова С.Ц., к.филол.н. (БГУ), Цыренов Б.Д., к.филол.н., доцент (ИМБИТ), Чинзориг Б. (Академия Бурятоведения, Монголия), Шаракшинова Е.К., к.филол.н., доцент (ИГУ).

Требования к оформлению текста доклада: поля: верхнее – 2,5 см, нижнее 2,5 см, левое – 3 см, правое – 2 см; шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14; междустрочный интервал – полуторный; сноски в тексте по типу: [Хангалов М.Н., 2004, 15]; список источников в конце текста под рубрикой «Литература» с нумерацией. При использовании электронного ресурса его включение в список литературы обязательно.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: БГУ, Восточный институт, лаборатория бурятоведения (Бадмаева Ольга Бальжинимаевна – 8(914)848-74-25, Сангажапова Соёлма Цыреновна – 8(902)459-92-42, Будажапова Лариса Батуевна – 8902166-28-50.

Выход сборника планируется на июнь 2014 года.

Форма заявки:

Фамилия, имя, отчество.

Город, страна

Организация (полное и сокращенное название).

Должность, ученое звание, ученая степень.

Рабочий и домашний телефоны, факс.

Адрес электронной почты: Е-mail

Название доклада

Надеемся на плодотворное сотрудничество и заранее благодарим за проявленный интерес!