09апр.2014

ВЫСТАВКА В ОТДЕЛЕ РЕДКИХ И ОСОБО ЦЕННЫХ КНИГ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

8 апреля на историческом факультете БГУ прошла научно-практическая конференция "Церковная книга Московской Руси XIII - XVII вв.",

посвященная "Дню православной книги". По окончании конференции её участники посетили Научную библиотеку университета,в частности Отдел редких и особо ценных книг, и с большим интересом осмотрели книжную выставку "Жемчужины коллекции книг кириллической печати XVII - XIX вв.", экспонаты которой которые являются памятниками книжной культуры России.

После чего председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Роман Хлыбов вручил директору НБ БГУ С.В. Васильевой дар - книгу на бурятском языке "Yнэн алдарта шажанай катехизис". Это православный катихизис,который представляет собой развернутое руководство к познанию православного вероисповедания и наставляет в учении о вере, надежде и любви.

В основе настоящего «Катихизиса» лежит конспект лекций иеромонаха Александра (Фаут), прочитанных в Московской Духовной семинарии доцентом Иваном Александровичем Глуховым. Книга переведена на бурятский язык кандидатом филологических наук Д.А. Райцановой.