04апр.2014

Итоги XXI I Республиканской олимпиады по бурятскому языку среди студентов высших учебных заведений

28 марта 2014 года прошла XXI I Республиканская олимпиада по бурятскому языку среди студентов высших учебных заведений. В этом году олимпиада проводилась у нас, в Бурятском государственном университете. Темой Олимпиады была выбрана актуальная в свете прошедшей зимней олимпиады в Сочи тема «Молодежь и спорт».

В олимпиаде приняли участие команды 4 вузов – это студенты Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления , Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Восточно-Сибирской академии культуры и искусств и Бурятского государственного университета. Наш университет представляла команда из 5 студентов: Должид Цыдыпова (ИФМК), Алтана Мункоева(ИМИ), Чимита Шагдуржапова(ПИ), Аягма Бальжинимаева(ПИ), Ирина Нохошкеева(ПИ).

Олимпиада проводилась в два этапа. Первый этап—личное первенство—состоял из двух конкурсов: диктант на тему «Спорт – это мир без границ», конкурс авторских стихов. Второй тур –командное первенство –состоял из конкурса на лучшую визитную карточку, на лучший перевод текста с русского языка на бурятский, музыкально-художественного представления «Спорт и традиции у бурят» .

По итогам первого тура (диктант+конкурс авторских стихов) призовые места заняли в основном наши студенты: первое место -- Алтана Мункоева(9,5б.), второе место—Чимита Шагдуржапова(9,4б.), третье место—Должид Цыдыпова, Ирина Нохошкеева и Булад Зундуев из ВСГУТУ, набравшие по 9 баллов.

Необходимо отметить, что конкурс на лучшие авторские стихи был включен в программу олимпиады впервые. Как показали результаты этого состязания, среди молодежи есть талантливые ребята, которые могут писать хорошие стихи экспромтом на заданную тему. В дальнейшем есть перспектива развивать этот конкурс в сотрудничестве с Союзом писателей РБ.

По мнению жюри, в состав которого входили вед. специалист МОиН РБ Забанова Ю.К., редактор газеты «Буряад үнэн» Самбялова Т.В., сотрудник БРИОП Цыденова Х.Г., в командном конкурсе по переводу текста лучшими оказались также девушки БГУ. Самым содержательным, зрелищным музыкально- художественным представлением признана инсценировка студентов ВСГАКИ.

В результате с сильным отрывом 1 место заняла команда БГУ (рук-ль – к.ф.н.Л.М.Балдуева), 2 место – команда ВСГАКИ (рук-ль - к.ф.н. И.Б.Нимаева ), 3 место – команда БГСХА (рук-ль –Ж.Ш. Мархюева ), 4 место– команда ВСГУТУ (рук-ль – к.ф.н. Э.А.Тумахани).