01апр.2014

Совещание Российско-китайского юридического центра Института Конфуция

28 марта 2014 г. Российско-китайский юридический центр Института Конфуция провел совещание, в котором приняли участие директор Центра д.юрид.н., проф. Юрий Ильич Скуратов, проректор по учебной работе д.и.н., проф. Чимитова Джамиля Кимовна, директор Института Конфуция БГУ с российской стороны к.и.н., доц. Ветлужская Лидия Леонидовна, директор Института Конфуция с китайской стороны проф. Го Хайлоу, декан юридического факультета к.психол.н. Мельников Владимир Михайлович, а также преподаватели факультета, сотрудники Центра, студенты и аспиранты.

На фоне динамично развивающихся российско-китайских отношений правовое сопровождение двусторонних процессов между университетами, коммерческими организациями и другими заинтересованными лицами приобретает особую актуальность, равно как и подготовка специалистов в области международного права и международных отношений, знающих правовую систему и законодательство обоих государств. Одним из ключевых вопросов было развитие двусторонних связей, партнерских отношений и научных проектов. Были обсуждены проблемы двустороннего обмена студентами, возможности для переводов российской и китайской юридической литературы, совместные научные направления. В результате встречи стороны договорились выработать план совместных действий, который был бы полезен и российской, и китайской стороне. Одним из ближайших мероприятий станет проведение V международной научно-практической конференции «Государство и правовые системы стран АТР», которая пройдет 26-28 июня 2014 г. на базе Бурятского государственного университета и в которой примут участие ведущие представители юридической науки России, Монголии, Китая и других стран.