01апр.2014

Визит Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова в Бурятский госуниверситет.

1 апреля, Бурятский государственный университет посетила с визитом делегация Министерства образования и науки РФ во главе с Министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.

В сопровождении Главы РБ Вячеслава Наговицына и ректора БГУ Степана Калмыкова Дмитрий Ливанов посетил новый учебный корпус Бурятского госуниверситета, где в зале заседаний Ученого Совета встретился с научно-педагогической общественностью университета и представителями БНЦ СО РАН. Дмитрию Ливанову был представлен краткий доклад об успешном опыте интеграции БГУ с академическими институтами СО РАН, приоритетных научных направлениях и перспективах дальнейшего сотрудничества. Основным лейтмотивом всех выступлений стал вывод о БГУ как провайдере восточной политики России. В частности, в докладе, а также в дальнейших выступлениях профессоров БГУ Ю.И.Скуратова, Н.И.Атанова, К.Б-М.Митупова, С.А.Чукаева, Н.Ж.Дагбаевой, А.В. Михалева, директора института физического материаловедения СО РАН А.П.Семенова, директора Геологического института СО РАН А.А. Цыганкова было отмечено, что ключевую роль в развитии российской политики на Востоке может сыграть Бурятский государственный университет, ориентированный не только на экономическое и социокультурное развитие регионов Азиатской России, но и на цивилизационную геополитику всей евразийской общности. Научно-образовательный потенциал университета и его партнеров, а также потребности РФ в развитии определенных областей экономики, науки и инновационных технологий определяют выбор следующих приоритетных направлений развития университета:

— высокотехнологические наукоемкие отрасли и производства;

— развитие инфраструктуры Восточной и Южной Сибири;

— комплексное использование биоресурсов, в том числе озера Байкал;

— развитие традиционной восточной медицины в комплексе с современной западной медициной, а также здравоохранения;

— защита и сохранение окружающей среды;

— социально-гуманитарная сфера взаимодействия России со странами Внутренней Азии и АТР;

— создание конкурентоспособных на международном уровне образовательных ресурсов, модулей, программ и интернализация учебного процесса.

Дмитрий Ливанов поблагодарил коллектив университета за приглашение и отметил, что «Бурятский государственный университет – один из ведущих, динамично развивающихся вузов на востоке страны, имеющий большой потенциал и предпосылки для дальнейшего прорывного развития в научно-исследовательской сфере». Также Министр отметил важную роль университета в продвижении российского образования, выразил готовность поддерживать конкретные проекты по научным направлениям. «В системе образования происходит серьезное обновление и кадров, и материальной базы. Грядут изменения, нацеленные на обновление нашего образования и науки. Сегодня для нашей страны восточное направление становится приоритетом. Это то направление, которое для нас наиболее интересно и с точки зрения гуманитарного сотрудничества, и с точки зрения человеческого обмена. Мы заинтересованы в том, чтобы в восточной части нашей страны создавались крупные университеты, которые были привлекательными и для студентов других стран мира, - отметил Дмитрий Ливанов.

Министр образования России пояснил, что в каждом субъекте должен появиться опорный вуз, который получит приоритетную поддержку правительства. Такой вуз призван обеспечивать и свой, и соседние регионы профессиональными кадрами.

У БГУ есть хорошая динамика и большие перспективы. Вы выбрали правильное направление. Все, что от нас зависит, чтобы эти цели были достигнуты, мы обязательно сделаем, - пообещал глава Минобрнауки.

Далее Д.В.Ливанов осмотрел новый информационно-ресурсный центр БГУ, пообщался со студентами Восточного института БГУ.

Визит Д.Ливанова в Бурятский госуниверситет завершился торжественной церемонией присвоения звания Почетный профессор БГУ. По окончании церемонии Министр образования и науки РФ Д.В.Ливанов еще раз поблагодарил коллектив университета и пожелал вузу дальнейшего развития и процветания.