31март2014

Уважаемые коллеги !

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции по гранту Российского государственного научного фонда (№ 14-06-14047) на тему «Психолого-экономические и этнокультурные ресурсы улучшения межнациональных отношений в российских регионах» (г. Иркутск, Байкал) с 26 по 30 июня.

В сотрудничество по подготовке конференции вступили коллективные организаторы:

• Администрация г.Иркутска

• Совет национальностей при Главе Администрации Республики Бурятия

• Бурятский государственный университет (г.Улан-Удэ) и его филиал в п.Бохан Иркутской области,

• сектор образовательных учреждений ВСЖД,

• Иркутский государственный лингвистический университет.

Основные проблемы, которые намечается рассмотреть на конференции:

• Бизнес, туризм и экология как сферы стабилизации межличностных и межэтнических контактов.

• Традиции и опыт межэтнического общения российских народов как ресурс улучшения межнациональных контактов.

• Практическая деятельность муниципалитетов регионов и общественных объединений в реализации национальной политики РФ

• Социально-экономические и психологические механизмы адаптации мигрантов в российском обществе.

• Психологическое сопровождение образовательных технологий по развитию межнационального согласия и межкультурной компетентности.

• Кросс-культурный анализ социальной практики как поиск того, что объединяет, а не разъединяет.

• Этнопсихологические проблемы формирования толерантности и преодоления ксенофобии.

• Традиционные религии и народная философия азиатских регионов России как фактор стабилизации межнациональных отношений

• Реализация поликультурного образования в негосударственных образовательных учреждениях ОАО «РЖД».

Статьи и заявки на конференцию принимаются в электронном виде до 25 апреля 2014 года по электронному адресу: ea444@yandex.ru (условия приема смотрите на сайте).

Очень надеемся видеть Вас среди участников нашей конференции !

Председатель оргкомитета конференции, доктор психологических наук, профессор А.Д. Карнышев