31март2014

Заседание Российско-Монгольской Подкомиссии по образованию и науке в г.Улан-Батор

Делегация Бурятского государственного университета в составе проректора по учебной работе Чимитовой Джамили Кимовны, заместителя директора Восточного института Актамова Иннокентия Галималаевича приняла участие в заседании Подкомиссии по образованию и науке Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в г. Улан-Батор. Российскую сторону представлял заместитель директора Международного департамента Министерства образования и науки РФ Железов Борис Валерьевич. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в области образования и науки, опыт реализации совместных проектов, перспективы развития двусторонних отношений. Особое внимание было уделено механизму реализации приема граждан зарубежных стран в государственных учреждениях профессионального образования за счет средств бюджета РФ. Правительство РФ приняло решение об увеличении квот на образование в России иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Соответствующим постановлением от 8 октября 2013 г. № 891 установлено, что количество указанных лиц, обучающихся по программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных средств не должно превышать 15 тыс. человек в год. При этом документом предусмотрено, что данная квота будет также распространяться на лиц без гражданства. Напомним, что постановлением Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования" такая ежегодная квота была определена только в отношении проживающих за рубежом иностранных граждан и соотечественников (до 10 тыс. человек).

В этом году количество выделяемых квот в рамках контрольных цифр приема для граждан Монголии составило 383 места. Монгольская сторона отметила очевидные позитивные изменения в двусторонних отношениях. Вместе с тем, руководство вузов Монголии обозначило нехватку внимания отдельным направлениям подготовки специалистов - в области русского языка и дефектологии. В свою очередь наша делегация отметила, что Бурятский государственный университет является единственным вузом в регионе, который ведет подготовку специалистов в области русского языка, дошкольного образования, дефектологии, медицины, востоковедения, зарубежной филологии, физической культуры и ряда других направлений.

Делегация университета также провела рабочие встречи с партнерами из Монгольских вузов - Монгольского университета образования, Монгольского университета науки и технологий, Монгольского государственного университета, встретились с коллегами из Академии наук Монголии. По результатам встречи декана исторического факультета Номогоевой Виктории Владимировны с коллегами из Монгольского университета науки и технологий были согласованы конкретные сроки приезда коллег с лекциями по истории Монголии и проведение фотовыставки для студентов БГУ. Студенты Монгольского университета образования вместе с руководителем примут участие в студенческой конференции «РОССИЯ И МОНГОЛИЯ: НОВОЕ ПАРТНЕРСТВО В XXI в.». Заведующий кафедрой фармакологии и традиционной медицины Медицинского института БГУ Сергей Александрович Чукаев прочитал курс лекций для студентов медицинского института "Новая медицина". В ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве между двумя учебными заведениями и продолжение работы на постоянной основе.