28март2014

27 марта Просмотр психологического фильма и экспресс диагностика "Радуга"

27 марта 2014 года в рамках Недели психологии и социальной работы БГУ была проведена «Радуга» - массовая диагностика настроения студентов и сотрудников БГУ. Были охвачены фойе и холлы всех учебных заведений БГУ. В диагностике приняли участие 800 респондентов - у 80% респондентов было выявлено положительное настроения, у 20% - отрицательное.

В рамках Недели психологии и социальной работы 27 марта 2014 года студенты Социально-психологического факультета (Баяр Жигмитдоржиев, 4 курс, направление "Социальная работа" и Саян Башинов, 3 курс, направление "Психология") под руководством преподавателей факультета (к.псх.н, старшего преподавателя кафедры "Общей и социальной психологии" М.Н. Дарижаповой и к.соц.н, доц. кафедры "Теории социальной работы" Н.В. Кондрашовой) с 09.40 до 13.00 ч. в аудитории 0229 провели познавательную телепередачу: "Игры разума", которая помогает понять, почему время летит в веселье и ползет в минуты опасности, а также учит плодотворно использовать время вашей жизни и отвечает на вопросы: Что если привычные истины окажутся мифами, а сказки станут реальностью? Как устроен наш мозг? Как отличить правду от лжи? Приводились в пример различные истории человеческих заблуждений. Это игра в мир интерактивных игр и тестов. Игры разума заставляет задумываться о собственном мозге. Ведь именно он делает вас ... вами.

Второй часть мероприятия стал просмотр фильма "А в душе я танцую", который позволяет проникнуться жизнеутверждающей и оптимистичной драмой, о людях, прикованных болезнью к креслу-каталке. К данному фильму необходимо возвращаться, особенно в трудные моменты, чтобы черпать силы в мужестве и несгибаемости людей, которые казалось бы, в самой безрадостной ситуации находят силы радоваться жизни. Фильм поражает тем, насколько правдиво и ярко в нем изображены характеры главных героев. Мышечная атрофия поразила тело Рори О` Ши, но не его дух, что становится не просто вызовом удару судьбы. Он становится моральной опорой для тех, кто находится рядом. Фильм являет образец непоколебимого, неистребимого жизнелюбия и оптимизма для всех нас. Эмоциональная нагрузка от фильма очень велика, как от любого хорошего кино. Но эта нагрузка несет огромный заряд жизненной энергии и стремления жить.

В данном мероприятии приняли участие студенты СПФ, БГФ, ФФКСиТ. Несмотря на то, что аудитория была очень маленькой, а студентов было порядком около 30 человек, мероприятие вызвало большой интерес среди студентов. Все принимали активное участие между сериями просмотров в различных тестах, тренингах и обсуждениях.

В завершении была проведена итоговая рефлексия, где студенты поделились своими впечатлениями, мнениями и оставили положительные отзывы.