25март2014

Выставка каллиграфии "Небесное письмо"

Студент Восточного Института Жамсоев Амгалан единственный, кто представляет Бурятию на выставке монгольской каллиграфии "Небесное письмо". Выставка проводится в эти дни в стенах Музея истории Бурятии и будет действовать до 28 марта сего года. Открытие состоялось 24 марта и показало, что интерес к монгольской письменности в Бурятии очень высок. По словам работников музея редкая выставка собирает столько посетителей.

Инициаторами создания этой выставки стали аспирант БГУ, редактор журнала "Ошор зам" Б. Чинзориг и основатель журнала "Ошор зам" Маргарита Дамбаева.

На открытии среди прочих выступили стар. преп. кафедры филологии Центральной Азии Восточного Института БГУ Ж.Б. Бадагаров и студент 5-го курса Жамсоев Амгалан.

На выставке представлено более 60 работ. Ее интерактивной особенностью является то, что художники проводят мастер-класс и по заказу посетителей могут нарисовать любое слово на старомонгольской письменности (наименование родословной, магическое слово, имя и т. д.).

Приглашаем всех желающих посетить выставку!