19март2014

Сотрудничество продолжается

С 11 по 15 марта 2014 г. в рамках профориентационной работы Бурятского государственного университета (БГУ) в ВуЗы и академические институты Монголии выезжала делегация биолого-географического факультета в составе декана Э.Н.Елаева, заведующего кафедрой зоологии и экологии Ц.З.Доржиева и заведующего кафедрой физической географии О.А.Ивановой. Во время командировки состоялись встречи с директорами Института науки Монгольского государственного университета (Dr. Sc. Б.Баяртогтох), Институтов естественных наук Монгольского университета образования (Ph.D. Г.Пунсалпаамуу) и Монгольского сельскохозяйственного университета (Ph.D. Ж. Уранчимэг). В ходе встреч были рассмотрены и обсуждены программы магистратуры (в т.ч. сетевой и по системе «Двойного диплома») по Биологии, Географии и Охотоведению. Окончательное утверждение предложенных программ – конец марта с.г.

Продлены Договора о сотрудничестве между биолого-географическим факультетом БГУ Институтом науки Монгольского государственного университета и Институтом естественных наук Монгольского университета образования. Согласно Договорам о сотрудничестве:

• в этом году будет продолжена полевая практика с приездом монгольских студентов бакалавров – географов и биологов;

• в этом году - участие в конкурсе Российского научного фонда по направлению «Международное сотрудничество» с международным проектом «Создание трансграничного национального парка «Селенгинская Даурия»;

• в 2015 г. запланирована Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологические проблемы Монголии и Байкальского региона».

В качестве новых пунктов Соглашений были включены:

• создание международной лаборатории по изучению экологии диких животных совместно с Центром дикой природы Центральной Азии»;

• подготовка специалистов по программам магистратуры (включая сетевую и по системе «Двойного диплома»), аспирантуры и докторантуры.