19март2014

В Восточном институте прошла II Республиканская научно-практическая конференция среди школьников и учащихся ССУЗов "Звезда Востока"

27 февраля 2014 г. в Восточном институте БГУ успешно прошла II Республиканская научно-практическая конференция школьников и студентов ССУЗов «Звезда Востока».

Организатором конференции выступил Восточный институт при поддержке и участии Министерства образования РБ. Конференция была посвящена рассмотрению важных и актуальных вопросов по истории, культуре, литературе, лингвистике, экономике, философии и религии стран Востока.

Для участия в очном этапе конференции были приглашены 60 школьников и студентов ССУЗов из различных учебных заведений г. Улан-Удэ и районов Республики Бурятия, а также их научные руководители. Эти 60 заявок были отобраны членами жюри из 80 заявок, поступивших на конкурс.

С приветственной речью на Пленарном заседании конференции выступил директор Восточного института Д.И. Бураев. Программа конференции включала в себя несколько секционных заседаний: «Восточная лингвистика», «Литература Востока», «Восточная культурология», «История, география и экономика стран Востока», «Философия и религия стран Востока».

После Пленарного заседания ребята приняли участие в обсуждении и защите своих научных работ на секционных заседаниях. Программа конференции включала доклады по различной тематике, связанной с актуальными проблемами стран Востока.

Секция «Восточная культурология»

I место – Халтуев Аюр, МБОУ «Кабанская СОШ»

II место – Бадмаева Яна, МБОУ «Шибертуйская СОШ»

III место – Маслов Борис, ГАО СПО РБ «Республиканский межотраслевой техникум»

Секция «Восточная лингвистика»

I место – Дампилон Алина, МБОУ «Эрхирикская СОШ»

II место – Тарнуева Эржена, МАОУ «СОШ №25» г. Улан-Удэ

III место – Сушкеева Эржена, МБОУ «Шибертуйская СОШ»

Секция «История, география и экономика Востока»

I место – Цыбенова Евгения, МБОУ «Шибертуйская СОШ»

II место – Шевченко Ирина, МОУ «Таловская СОШ»

III место – Дружинин Роман, НОЧУ «Бурятский финансово-кредитный колледж», г.Улан-Удэ

Секция «Литература Востока»

I место – Жамсаранова Аюржана, МАОУ «СОШ №25» г. Улан-Удэ

II место – Будаева Алена, МАОУ «СОШ №25» г. Улан-Удэ

III место – Будаева Ирина, Дашинимаева Альбина, МБОУ «Шибертуйская СОШ»

Секция «Философия и религия Востока»

I место – Цыденова Доржа-Ханда, Республиканский базовый медицинский колледж им. Э.Р. Раднаева

II место – Санданов Абида, ГБОУ СПО «Бурятский аграрный колледж им. М.Н.Ербанова»

III место – Павлова Регина, МАОУ «СОШ №1» г. Улан – Удэ

Все участники конференции были награждены сертификатами участника, некоторые были также отмечены Дипломами Восточного института БГУ в различных номинациях, научные руководители награждены Благодарственными письмами, а участники, занявшие призовые места, получили дипломы I,II и III степени от Министерства образования РБ.

Всем участникам, приехавшим на одно из главных событий института, был вручен сборник материалов по итогам научно-практической конференции.

Благодарим всех участников и научных руководителей!