03март2014

Бурятский госуниверситет открыл серию круглых столов «Векторы взаимодействия научно-образовательного сообщества, системы государственного управления, средств массовой информации и широкой общественности».

28 февраля состоялся первый из них: «ЯЗЫК, ИНФОРМАЦИЯ, КУЛЬТУРА И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ»

Участниками встречи стали представители средств массовой информации: В.В.Хартаев (ИД «Буряд Унэн»), Т.Зондуева (ИД «ИнформПолис»), Н.Р.Будуев (газета «Московский комсомолец в Бурятии»), А.Р.Базархандаев (ИД «Байкал-пресс»), Л.П.Шишмарева (ИД «Экос»), Т.А.Дугаржапов (газета «Новая Бурятия»). Также присутствовали представители телекомпаний РБ.

БГУ представляли И.К.Шаранхаев, проректор по научно-исследовательской работе, А.В.Козулин, проректор по социальной политике и воспитательной работе, Д.И.Бураев, директор восточного института, П.П.Дашинимаева, директор института филологии и массовых коммуникаций, А.П.Майоров, доктор филологических наук, профессор, Н.И.Бадмаева, зав. кафедрой журналистики и рекламы, Б.Д.Цырендоржиева, зав. кафедрой бурятского языка и методики преподавания, Л.Ц.Халхарова, зав. кафедрой бурятской литературы, Н.В.Нагуш, зав. кафедрой немецкого и французского языков.

Были обсуждены следующие вопросы:

1. Меры по сохранению и развитию государственных языков в республике. Работа центра лингвистической экспертизы текстов по защите чести и достоинства гражданина

2. Культура речевого поведения. Взгляд иностранцев: «Почему не любят россиян за границей?»

3. Независимые медиа-исследования: мониторинг контента и измерение рейтингов СМИ Республики Бурятия. Социальная реклама как эффективный инструмент культурного воздействия.

Как отметил А.В.Козулин, «данный круглый стол призван продемонстрировать научно-образовательный потенциал университета по самому широкому спектру вопросов». В дальнейшем для обсуждения на таких встречах будут вынесены проблемы экономического развития республики с позиций научно-образовательного сообщества; здоровье и социальное обеспечение населения; образование в Бурятии; право, мораль и справедливость в современном обществе и др.

В свою очередь представители СМИ отметили несомненную необходимость таких встреч. Как сказал Т.А.Дугаржапов, «такая идея назрела давно и хочется поблагодарить университет за такую инициативу».

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой, в частности, отмечено, что «Бурятский государственный университет, как научно-образовательный и общественно-политический институт, открыт к плодотворному сотрудничеству и готов выступить в качестве экспертного сообщества по всем сферам жизнедеятельности локального сообщества».