10февр.2014

Институт экономики и управления БГУ принял участие в Международной научно-практической конференции «Статистика как средство международных коммуникаций» (С-Петербург)

С 28 по 30 января 2014 г., в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Статистика как средство международных коммуникаций»

Организаторами конференции выступили: Социологический институт РАН; Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат)

В работе конференции приняли участие представители ведущих ВУЗов и научных учреждений России и зарубежных стран (НИУ-ВШЭ, Москва; Институт демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, Киев; Международный университет Кюсю, Япония; БГЭУ Минск; РЭУ им. Плеханова; МГУ им. М.В.Ломоносова; МГИМО (У) МИД России Москва; Университет им. Дмитрия Кантемира, Румыния; Молдавская экономическая академия, Кишинев, Молдавия и др.) а так же руководители федерального и региональных статистических ведомств.

Конференция была посвящена актуальным проблемам статистики в т.ч. на ней были рассмотрены следующие вопросы: Роль статистической информации в глобальном мире. Проблемы статистического образования. Статистика материальных и нематериальных активов, измерение национального богатства. Совершенствование Системы национальных счетов как основы международных коммуникаций. Использование новых информационных технологий в государственной статистике, геостатистика, информационное обеспечение управления малыми территориями, работа с большими массивами данных (bigdata) и др.

На конференции с приветственным словом выступил ректор СПГЭУ, д.э.н., профессор И.А.Максимцев, который пожелал участникам плодотворной работы.

Инициатором этого научного мероприятия долгие годы является ведущий специалист в вопросах статистики директор СИ РАН, зав. кафедрой статистики и эконометрики СПбГЭУ, член. кор. РАН И.И.Елисеева.

На пленарном заседании выступили Г.К.Оксенойт (зам. руководителя Росстата), В.Л.Соколин (председатель МСК СНГ) О.Н.Никифоров, руководитель Петростата.

От БГУ в конференции принял участие д-р Института экономики и управления БГУ В. Ю. Буров, который выступил на секции «Официальная статистика и ее использование на микро - и макроуровнях. Специальные обследования» с докладом «Определение масштабов теневой экономики в секторе малого предпринимательства: проблемы статистического учета».

Так же в рамках конференции был проведен круглый стол «Международные сопоставления статистических показателей России и ЕС: успехи, проблемы и решения», целью которого была консолидация усилий стран-участников сопоставлений и поиск эффективных инструментов для построения регулярных сравнений статистических данных, внедрение показателей статистики стран ЕС в российскую практику, популяризация статистики.

В ходе конференции была создана рабочая группа по созданию Российской статистической ассоциации (РСА).