04февр.2014

Презентация книги академика А.П.Окладникова «Очерки из истории западных бурят-монголов (XVII -XVIII вв.)».

3 февраля 2014 года в актовом зале Бурятского госуниверситета состоялась презентация книги крупнейшего ученого-исследователя, историка, археолога и этнографа, специалиста по истории Сибири и Бурятии, академика Алексея Павловича Окладникова «Очерки из истории западных бурят-монголов (XVII -XVIII вв.)». Исторический труд переиздан в БГУ в рамках проекта по переизданию редких исторических книг. В мероприятии приняли участие специально прилетевшая из Санкт-Петербурга дочь академика Елена Алексеевна Окладникова, доктор исторических наук, профессор, ученые-историки, журналисты, студенты и аспиранты.

У книги непростая судьба. Она появилась в 1937 году, позднее была запрещена. Основанная на архивных материалах, книга по-новому открывает малоизвестные страницы истории западных бурят-монголов. По словам декана исторического факультета В. В.Номогоевой, «эта книга о периоде, который был наверно наиболее сложным в истории нашего народа, в истории нашей Бурятии, это период 17-18 века, как раз в этот период происходило присоединение этой территории к российскому государству, и о перипетиях этого процесса».

Материалы, собранные академиком Окладниковым в начале прошлого века, заложены практически во все современные учебные пособия по истории Бурятии. До сих пор данный труд используется учеными не только в Бурятии, но и далеко за ее пределами. Пока издательством БГУ выпущено 500 экземпляров работы. Однако по инициативе союза писателей РБ тираж книги предлагается увеличить.