30янв.2014

С 12 по 18 января 2014 г. в г.Алма-Аты, Республика Казахстан, проходила традиционная Х юбилейная Международная Жаутыковская олимпиада школьников по физике, математике, информатике. Данная олимпиада принципиально отличается от других подобных олимпиад тем, что это командный турнир, где соревнуются специализированные физико-математические школы разных городов и стран. Состав команды: математика- 3 учащихся, физика- 2 уч., информатика-1 уч. Участвовало 390 учащихся в составе 52 команд из 17 стран мира- страны СНГ, Индии, Индонезии. Итог подводится по сумме результатов всех участников команды. Также предусмотрено участие в личном зачете, отдельно по предмету. В этом году нашу республику представляли Миткинов Валентин и Журавлев Никита, учащиеся 10 класса физико-математического класса школы №19 г.Улан-Удэ, организованный д.ф-м.н. Архинчеевым В.Е. Ребята предварительно прошли достаточно жесткий отбор по задачам международного уровня. По словам руководителя команды Лыгденова В.Ц., научного сотрудника ФТФ БГУ, учащиеся выступили неплохо для своего уровня, состязались с учащимися 11 класса. Это хороший задел для будущих побед. В рамках подготовки к Жаутыковской олимпиаде, учащиеся одновременно готовились к региональному этапу олимпиады по физике и математике. Журавлев Н. с большим отрывом одержал уверенную победу по физике среди 10 классов. Подготовкой олимпиадников в основном занимаются преподаватели Бурятского госуниверситета: математика – Бурзалова Т.В., Антонова Л.В.; физика- Лыгденов В.Ц., Бессмертный А.М., Бадмаев С.С., Калашников С.В. Интеллектуальный рост наших учащихся- олимпиадников достигается благодаря системной и целенаправленной работе их наставников.