22янв.2014

Встреча студенческого актива и преподавателей

16 января 2014 года состоялась встреча студенческого актива и преподавателей Института экономики и управления БГУ с депутатом Народного Хурала, председате-лем Комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и ох-ране окружающей среды В.Г. Ирильдеевым в рамках реализации программ приклад-ного бакалавриата.

Во встрече участвовали студенты института: Кутумов Андрей, Шигнанова Регина, гр. 11590 «Национальная экономика», Епифанцева Надежда, гр. 11290

«Менеджмент», Мадиева Мария, гр. 11110 «Государственное и муниципальное управление», Ясечко Ярослав, гр. 11310 «Бизнес-информатика», а также преподавате-ли института: заместители директора Намханова М.В., Мантатова А.В., зам. зав.кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Дугарова А.А.

Студенты рассказали об итогах семестровой стажировки (с сентября по декабрь 2013 г.) в университетах Китая: Яньшаньском (г.Циньхуандао), Чанчуньском политех-ническом (г. Цзилинь), ответили на вопросы Вячеслава Германовича об особенностях учебного процесса в университетах Китая, о целесообразности таких поездок, о даль-нейших планах по окончании Бурятского государственного университета

В процессе стажировки студенты прошли языковую практику, сдали экзамен на определение уровня китайского языка, ознакомились с условиями поступления в ма-гистратуру и аспирантуру китайских университетов, а также получили опыт работы в интернациональных группах над совместными проектами со студентами из Китая, Ла-тинской Америки, Африки.

В.Г. Ирильдеев рассказал о работе Комитета по экономической политике, исполь-зованию природных ресурсов и охране окружающей среды, об основных этапах зако-нотворческой деятельности, остановился на положениях закона о технопарках

(N 3175-IV «О технопарках в Республике Бурятия», принят 7 марта 2013 г.). Данный за-кон создает условия для инновационного развития экономики, интеграции инноваци-онного бизнеса, научных организаций и учебных заведений.

Во встрече принял участие выпускник факультета экономики и управления БГУ Санжанов А.И. В 2008 г. Александр Иванович закончил обучение по специальности «Математические методы в экономике», в настоящее время работает консультантом Комитета Народного Хурала. Наш выпускник считает, что знания, полученные в уни-верситете, стали хорошей основой для эффективной работы: «Глубокие экономиче-ские знания на фундаментальной математической базе позволяют провести ком-плексный анализ социально-экономических процессов, выделить главные факторы, определяющие вектор развития экономики, выбрать оптимальную модель инноваци-онного развития региона».

В заключение содержательной встречи была проведена экскурсия по залам заседаний Народного Хурала Республики Бурятия.