27дек.2013

О стажировке студентов ПИ в Германии

С 21 ноября по 06 декабря 2013 года 15 студентов Педагогического института и Института филологии и массовых коммуникаций БГУ под руководством доцента кафедры немецкого и французского языков Трофимовой И.Д. находились на стажировке в высших учебных заведениях Германии (Университет и Институт прикладных наук города Оснабрюк, Ольденбургский и Бременский университеты). Реализация программы на тему «Межкультурное образование в контексте устойчивого развития» стала возможной благодаря гранту Министерства иностранных дел ФРГ, который был получен через Германскую службу академических обменов (DAAD), а также существенной финансовой поддержке со стороны родного Бурятского государственного университета.

Следует заметить, что вышеуказанные вузы, кроме Ольденбургского университета, являются официальными зарубежными вузами-партнерами БГУ, поэтому стажировка проходила в рамках включенного обучения. Студенты получили возможность совершенствовать профессиональную подготовку по дисциплине «Практика устной и письменной речи немецкого языка», углубить страноведческие знания, а также развивать навыки и умения межкультурного общения. Трудоемкость включенного обучения в вузах-партнерах составила 72 часа (48 ауд.), что согласно ФГОС ВПО РФ равняется двум зачетным единицам.

Сертификаты, полученные участниками стажировки, свидетельствуют о том, что за период обучения в вузах-партнерах, студенты

• приняли участие в мастер-классах, семинарах, лекциях, тренинговых курсах по теме стажировки;

• участвовали в научно-практической конференции «Межкультурное образование и готовность к обучению в течение всей жизни»;

• посетили занятия в школах различных видов (гимназия, общая школа, объединенные профессиональные школы города Оснабрюк), а также другие учреждения, в т.ч. здание Рейхстага и Еврейский музей в Берлине, Зал мира в ратуше города Оснабрюк, Научный музей Universum в Бремене, редакцию телевещания Северогерманского радио в Гамбурге и др.;

• участвовали в обмене опытом с немецкими студентами, учащимися и преподавателями вузов, школ, профессиональных училищ.

В программу стажировку входили не только занятия и образовательные экскурсии. Состоялся прием у бургомистра города Оснабрюк г-жи Ябс-Кислер. В рамках научно-практической конференции студенты представили и передали в библиотеку Оснабрюкского университета учебник «Бурятия на уроках немецкого языка» (Трофимова И.Д., Большакова А.В., Орбодоева Л.М., Самбуева В.Б., Нархинова Э.П., 2012) и учебно-методический комплект для учащихся младшего и среднего школьного возраста «Байкальский сундучок» (2012), созданный коллективом преподавателей БГУ и учителей школ под руководством профессора Дагбаевой Н.Ж.

С германской стороны стажировкой руководили коллеги из Оснабрюкского университета, в частности, г-жа профессор Ева Глэзер и руководитель Международного отдела г-жа Мириам Цайлингер, а также преподаватели Оснабрюкского Института прикладных наук г-жа профессор Кристель Кумбрук и руководитель международного отдела факультета экономических и социальных наук г-жа Фидес Камман-Липельт.

«Бременскую» часть стажировки курировала заместитель директора Института исследований Восточной и Центральной Европы г-жа доктор Ивонн Пёрцген. Общее сопровождение проекта осуществлял г-н Генрик Пайтч (председатель профсоюза работников образования города Оснабрюк, преподаватель Ольденбургского университета) при активной поддержке г-на Гюнтера Пласхуса (учитель английского языка).

Участники стажировки выражают искреннюю благодарность Министерству иностранных дел ФРГ, Германской службе академических обменов, преподавателям и сотрудникам вузов-партнеров, принимающим семьям и всем организаторам и участникам стажировки с германской стороны!

Особая благодарность за поддержку академической мобильности в адрес руководства, сотрудников и преподавателей Бурятского государственного университета, которые на каждом этапе подготовки и реализации проекта проявляли заинтересованность и оказывали всемерное содействие!

Со своей стороны руководство Педагогического института выражает благодарность Трофимовой Ирине Дмитриевне за содержательную программу и организационные усилия по реализации этой, исключительно важной для наших студентов, стажировки.