17дек.2013

13 декабря 2013 года в рамках Байкальской юридической декады, посвященной Дню юриста и 20-летию Конституции Российской Федерации, юридический факультет провел открытую лекцию «Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» с участием прокуроров отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления Прокуратуры Республики Бурятия Телешева Александра Александровича и Шайтер Екатерины Николаевны. Прокурорские работники подробно рассказали об особенностях преступлений, совершенных несовершеннолетними, привлечения последних к уголовной ответственности, а также назначения наказания.

Студенты и магистранты юридического факультета задали сотрудникам прокуратуры интересующие их вопросы касаемо особенностей судебного разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, методики поддержания государственного обвинения по данной категории дел, деятельности ювенальных судов на территории Российской Федерации, в Республике Бурятия и в целом вопросы по деятельности органов прокуратуры.

Напомним, что в рамках Байкальской юридической декады, представляющей собой практико-ориентированную площадку, где студенты встречаются и общаются с руководителями правоохранительных и судебных органов, ранее с участием прокуратуры республики прошел круглый стол «Надзор и соблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства при возбуждении уголовного дела».

Заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Э.Л. Раднаева поблагодарила А.А. Телешева и Е.Н. Шайтер за сотрудничество и интересную встречу, в память о которой были подарены научные издания юридического факультета, включающие в том числе и статьи будущих юристов.