17дек.2013

Конкурс 2014 года для студентов и аспирантов на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом17.12.2013 естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Министерство образования и науки Российской Федерации объявило Всероссийский открытый конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2014/2015 учебном году среди обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в государственных образовательных организациях высшего образования и научных организациях по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Срок подачи заявок: 11 марта 2014 года.

Участниками конкурса являются граждане Российской Федерации студенты и аспиранты организаций,

обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета,

проявившие себя в областях науки, культуры и искусства,

достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях,

за исключением лиц, завершающих обучение в 1 полугодии 2014 года,

рекомендованные ученым советом организации для участия в конкурсе.

Объем бюджетных ассигнований, выделяемый на одну стипендию, составляет не более 24,0 тыс. долларов США (либо эквивалент требуемой валюты).

Стипендия покрывает расходы стипендиата Президента Российской Федерации на

обучение,

оформление визы,

проезд до места обучения и обратно,

проживание,

медицинскую страховку

оплату местного транспорта.

Денежные средства перечисляются Минобрнауки России непосредственно на счет принимающей организации.

Рекомендуемый срок обучения – не более одного учебного года (до 10 месяцев). Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

После завершения обучения стипендиаты Президента Российской Федерации обязаны в месячный срок представить в Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России отчет о достигнутых результатах (объем до 3 листов), утвержденный руководителем направляющей организации, а также смету от принимающей организации о расходовании выделенных средств.

Полный перечень документов, предоставляемых претендентом, и правила их оформления опубликованы на сайте Программы http://www.president-mobility.ru/

Сроки проведения конкурса и представления заявки – с 9.00 часов мск. 16 декабря 2013 г. до 18.00 часов мск. 11 марта 2014 года.

Объявление Конкурса на сайте Программы - http://www.president-mobility.ru/node/647