17дек.2013

Круглый стол «Состояние и охрана окружающей среды в республике Бурятия», посвященный Году охраны окружающей среды в России

В пятницу, 13 декабря на биолого-географическом факультете прошел круглый стол «Состояние и охрана окружающей среды в республике Бурятия», посвященный Году охраны окружающей среды в России. В мероприятии принимали участие ведущие ученые республики, специалисты в области охраны окружающей среды, преподаватели, студенты и аспиранты биолого-географического факультета.

Круглый стол открывал декан факультета, д.г.н., профессор Елаев Эрдэни Николаевич. Программа мероприятия включала актуальные вопросы охраны недр, атмосферы и водных ресурсов, сохранения биоразнообразия. С докладами выступили научные сотрудники Байкальского института природопользования СО РАН, ученые Бурятского государственного университета, руководители и специалисты различных министерств и ведомств Бурятии в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Круглый стол, основную роль по организации которого взяла на себя кафедра физической географии во главе с заведующей, к.г.н., доцентом Ивановой Оксаной Алексеевной, прошел в рабочей обстановке, цели и задачи в большинстве своем были достигнуты.

Основным результатом можно считать решение о взаимодействии и сотрудничестве всех участников круглого стола, по вопросам научно-исследовательской и прикладной деятельности в области охраны природы, экологического образования и воспитания. В частности, специалисты Байкальского института природопользования СО РАН предложили ученым и студентам Бурятского госуниверситета принимать участие в масштабном научном проекте по изучению ландшафтов с использованием летательного аппарата.

Также, одним из итогов станет издание коллективной монографии «Состояние и охрана окружающей среды в республике Бурятия».