02дек.2013

25 лет подготовки специалистов высшего образования в области дошкольного воспитания Республики Бурятия

28-29 ноября в нашем университете прошла Международная научно-практическая конференция «Дошкольное образование: история и современность», посвященная 25-летию подготовки специалистов высшего образования в области дошкольного воспитания Республики Бурятия.

Директор Педагогического института БГУ, доктор пед. наук, профессор Н.Ж.Дагбаева, открывая конференцию, поздравила всех присутствующих с юбилейной датой и отметила, что в масштабах истории 25 лет – это не много, но достаточно в масштабах целого поколения преподавателей, работавших на кафедре педагогики начального и дошкольного образования БГПИ-БГУ, и десятков выпусков специалистов. Поприветствовать своих коллег приехали Жамсрандоржийн Батдэлгэр, доктор PhD, проф., директор Института дошкольного образования МонГУО, Монголия, А.И. Улзытуева, д.пед.н., зав. каф. теории и методики дошкольного и начального образования Забайкальского государственного университета, В.К.Хантаев - нач. отдела образования на национальных родных языках Администрации Усть-Ордынского округа.

С докладом «Становление и перспективы развития системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования в Бурятском государственном университете» выступила З.Б.Лопсонова, к.пед.н., доцент, заведующая кафедрой педагогики начального и дошкольного образования БГУ.

Далее работа конференции продолжилась в трех секциях, где участники обсудили механизмы обеспечения доступности услуг дошкольного образования, проектирование содержания дошкольного образования, а также новые технологии, формы и методы дошкольного образования.