29нояб.2013

Межвузовский научно-методический семинар "Межкультурная коммуникация: основы лингводидактики"

21-22 ноября 2013 г. Институт Внутренней Азии, Институт филологии и массовых коммуникаций Бурятского государственного университета, Факультет прикладной лингвистики и коммуникаций Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управлений провели очередной научно-методический семинар для преподавателей гуманитарных дисциплин «Межкультурная коммуникация: аспекты лингводидатики». Тема семинара: «Восприятие и интерпретация явлений своей и чужой культуры».

В рамках работы межвузовского научно-методического семинара проведены: мастер-класс стипендиата программы Фулбрайт для преподавателей английского языка Нейместера Джеймса «From the “New World” to the “Contact Zone”: rethinking Latin American literary and cultural history»; мастер-класс старшего преподавателя кафедры «Английский язык в профессиональной коммуникации» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Светланы Сергеевны Мантатовой на тему «Методика обучения английскому языку DynEd»; доклад старшего преподавателя кафедры «Английский язык в профессиональной коммуникации» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Эльвиры Тимофеевны Левчук на тему "Records manager" в системе DynEd".

В работе семинара приняли участие преподаватели Института филологии и массовых коммуникаций, восточного факультета БГУ, кафедр «Английский язык в профессиональной коммуникации» и «Восточные и европейские языки» ВСГУТУ, Института лингвистики и межкультурных коммуникаций БГСХА, кафедры политологии, философии и истории БФ СибГУТИ (г. Улан-Удэ), а также коллеги из Иркутского государственного лингвистического университета (г. Иркутск), Московского института иностранных языков, Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) (г. Москва), Монгольского государственного университета образования (г. Улан-Батор, Монголия), Педагогического университета Внутренней Монголии (г. Хух-Хото, КНР). Университета Лион-3 им. Жана Мулена (г. Лион, Франция).

Участники семинара отметили полезность обмена мнениями и опытом работы, вследствие чего участие в подобных семинарах способствует повышению квалификации его участников и, соответственно, повышению качества лингвистической подготовки будущих специалистов, а также высокий уровень организации и разнообразие представленного на обсуждение учебно-методического материала. Повышение квалификации преподавателей осуществляется в рамках совместного проекта Института филологии и массовых коммуникаций, восточного факультета и Института Внутренней Азии БГУ.

К очередному заседанию семинара приурочен шестой выпуск сборника научно-методических материалов, включающий статьи по основам теории, методики преподавания, принципам организации учебного процесса, дидактическим проблемам межкультурной коммуникации.

Оргкомитет благодарит всех участников конференции и надеется на дальнейшее сотрудничество!