27нояб.2013

Научно-практический семинар с международным участием «Современные проблемы и перспективы развития китаеведного образования в Байкальском регионе»

21-22 ноября 2013 г. на базе Забайкальского государственного университета и многопрофильной языковой гимназии № 4 (г. Чита) состоялся научно-практический семинар с международным участием «Современные проблемы и перспективы развития китаеведного образования в Байкальском регионе».

В работе данного семинара приняли участие преподаватели кафедры филологии стран Дальнего Востока Восточного института, кафедры перевода и межкультурных коммуникаций Института филологии и массовых коммуникаций и кафедры восточных языков Бурятского государственного университета. На семинаре были представлены доклады и рассмотрены вопросы дальнейшей работы в рамках реализации программы мероприятий межрегионального Центра изучения китайского языка на базе БГУ и ЗабГУ.

Формат семинара впервые объединил преподавателей среднего и высшего звена соответствующего профиля. Данное мероприятие призвано привлечь внимание руководства и специалистов, а также всех заинтересованных лиц к современным тенденциям развития китаеведного образования, способствовать координации совместных усилий в этом направлении и развитию академической мобильности. Семинар проведён в форме круглого стола и мастер-классов. Участники семинара обменялись опытом работы и определили перспективы дальнейшего профессионального сотрудничества.