18нояб.2013

Урок каллиграфии в Классе китайского языка Института Конфуция БГУ

14 ноября школьники Класса китайского языка Института Конфуция БГУ получили возможность приобщиться к самобытному виду китайской культуры - искусству каллиграфии.

В начале занятия преподаватель Института Конфуция Гуань Яньцин показал презентацию о различных способах написания китайских иероглифов, о письменных принадлежностях, рассказал о том, как правильно держать кисть, писать горизонтальную и вертикальную черты, откидные и точки – ребята даже не могли предположить, насколько это сложно! Оказывается, каждое движение специальной кисти, оставляющее на бумаге след туши, подчинено древним законам китайской каллиграфии. Только для написания обычной горизонтальной черты требуется шесть движений кисти!

Не только кисть и тушь, но и бумага для каллиграфии используется специальная – она очень тонкая и обладает большой впитывающей способностью.

Сначала школьники учились правильно держать кисть - строго вертикально, чтобы между кистью и листом бумаги образовывался угол равный 90 градусам. Рука должна стать одним целым с кистью… Потом они осторожно учились проводить ровные линии, выводить иероглифы, создавая свои первые каллиграфические произведения. Затем их движения стали уверенней, они брали у учителя все новые листы, исписывая их самыми разными иероглифами. И к концу занятия у каждого были собственноручно написанные на специальной бумаге образцы китайской каллиграфии!

Институт Конфуция приглашает и Вас попытать свои силы в освоении древнейшего вида китайской культуры и принять участие в I Республиканском конкурсе китайской каллиграфии (Положение см. в прикрепленном файле)!