11нояб.2013

7 ноября 2013г. в Восточном институте прошел День открытых дверей

День открытых дверей в Восточном институте БГУ

07 ноября 2013 г. в Восточном институте БГУ прошёл День открытых дверей. В нём приняли участие школьники города Улан-Удэ, а также будущие абитуриенты из Иволгинского, Кижингинского и Тункинского районов республики Бурятия.

К нам в гости пришли будущие востоковеды и регионоведы, увлекающиеся историей и культурой стран Азии. Многие из них станут переводчиками китайского, корейского, монгольского, тибетского, турецкого или японского языков…

День открытых дверей начался с просмотра школьниками студенческого концерта «Студенческая Весна Восточного института БГУ», на котором выступили студенты ВИ БГУ.

Затем школьники посетили Восточный институт, осмотрели аудитории, в которых проводятся занятия, познакомились с преподавателями и студентами института. Каждый из приглашенных выбрал секцию, в которой и принимал участие, всего секций было шесть - они делились согласно языкам, которым обучают в стенах восточного института – Загадочная Поднебесная, Загадка Тибета, Близкая-Далекая Монголия, Удивительная Турция, Страна Восходящего Солнца (Япония), Страна Утренней свежести (Корея). Гостям были прочитаны ознакомительные лекции о Китае, Кореи, Японии, Монголии, Индии и Турции. Наибольший интерес вызвали мастер-классы по Корее, Китаю, Японии и Монголии.

Затем студенты Восточного института рассказали о том, как они учатся в ВИ, как они проходили зарубежную стажировку в г. Сиане (КНР), г. Чанчуне (КНР), г. Пусане (Южная Корея), г. Чунчоне (Южная Корея), г. Улан-Баторе (Монголия) и в г. Стамбул (Турция).

Всего в наших мероприятиях приняли участие 21 школьник. Победители викторин были награждены грамотами и призами.

Победители викторины «Страна утренней свежести»:

I место –Баяндуева Сэржэна Александровна, 11 класс, Кижингинский лицей

II место –Санжиева Амина Цыренжаповна, 11 класс, Кижингинский лицей

III место –Дашиева Аина Баировна, 10 класс, СОШ №56, г.Улан-Удэ

Победители викторины «Загадочная Поднебесная»:

I место –Онётов Максим Александрович,11 класс, гимназия №33, г.Улан-Удэ

II место –Надцалов Намдак Намсараевич, , 11 класс, гимназия №33, г.Улан-Удэ