01нояб.2013

Стипендии (краткосрочные гранты 2014 г) аспирантам для работы над диссертацией

Стипендии (краткосрочные гранты 2014 г) аспирантам для работы над диссертацией31.10.2013 Гуманитарные науки

Германский исторический институт в Москве (ГИИМ) предлагает с января 2014 г. стипендии для аспирантов, занимающихся немецкой или российской историей XV-XX вв. (от 1 до 3 месяцев).

К рассмотрению принимаются заявки от аспирантов, которые работают над диссертацией по новой и новейшей истории Германии и России или истории немецко-российских отношений. Стипендии предоставляются для того, чтобы аспиранты могли работать в московских библиотеках и архивах. Размер месячной стипендии определяется ГИИМ на основе немецких стандартов.

Приглашаются молодые ученые, которые либо являются российскими гражданами или гражданами СНГ, либо проживают в России постоянно. ГИИМ рассчитывает на активное участие стипендиатов в научно-исследовательской работе института, в том числе на участие в обсуждении проектов коллег. По окончании пребывания в Москве необходимо сделать доклад о проделанной за это время работе.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

Краткая информация о теме диссертации и уже проделанной по данной теме работе (2-3 стр.)

Обоснование необходимости Вашего пребывания в Москве (какие библиотеки, архивные фонды, научные учреждения Вы собираетесь посетить и т.п.) (1-2 стр.)

Рекомендация научного руководителя (или другого ученого, специалиста в данной области) (не более 1 стр.)

Краткая автобиография (со списком публикаций, если таковые имеются)

Ксерокопия диплома об окончании ВУЗа.

Заявление принимается до 15 ноября 2013 г.

Полная информация о стипендиях и формы заявок опубликованы на сайте Германского исторического института в Москве: