30окт.2013

Международная научная конференция "Монгольские языки: история и современность"

С 21 по 24 октября в Институте лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург) прошла международная научная конференция «Монгольские языки: история и современность». На открытии конференции со вступительным словом выступил директор ИЛИ РАН академик Н.Н. Казанский. Как отметил председатель оргкомитета конференции к.и.н., с.н.с. отдела языков народов России ИЛИ РАН П.О. Рыкин, представленные доклады освещали целый ряд актуальных проблем изучения монгольских языков и отражали современные подходы к их решению; органично сочетались как работы общего характера, вносящие вклад в теорию и методологию монгольского языкознания, так и конкретные исследования, основанные на полевых материалах, архивных источниках и печатных публикациях. Авторы работ представляют основные российские и зарубежные центры изучения монгольских языков: в России – Санкт-Петербург (А.А. Бурыкин, А.М. Певнов, П.О. Рыкин, Т.Д. Скрынникова, Н.С. Яхонтова), Москву (С.А. Крылов, В.Э. Раднаев), Улан-Удэ (Г.А. Дырхеева, Н.Б. Бадмацыренова), Элисту ( В.И. Рассадин, С.М. Трофимова,Д.Б. Гедеева, Д.Н. Музраева), в Монголии – Улан-Батор (Л. Болд, М. Энхбат), в Венгрии – Сегед (Б. Кемпф), в Китае – Ланьчжоу (Б. Отгон), Хух-хото (Чжэн Юэ(Цагаансар), Юй Жун, Ю. Ямада), в Словакии – Братиславу (Дж. Тан), в Финляндии – Хельсинки (Ю. Янхунен), в Швеции – Стокгольм (Б. Бросиг), в Японии – Мацуяму (Ё. Кобаяси, К. Хигути), Токио (Х. Умэтани).

Бадмацыренова Н.Б.